Яндекс.Метрика

Фронтовики Донбасса отмечают день освобождения области от фашистов

Донбасс отмечает сегодня 71 годовщину со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Власти ДНР объявили 8 сентября выходным днем.

Донбасс отмечает сегодня 71 годовщину со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Власти ДНР объявили 8 сентября выходным днем.

С цветами к памятнику генералу Кузьме Гурову и гвардии полковнику Францу Гринкевичу пришли жители Донецка и оставшиеся в живых фронтовики.

"Я был на передовой в течении 16 месяцев в траншеях. Я знаю, что такое война и дураки те, кто ее развязал. Сейчас убивают друг друга брат брата, отец сына, сын — отца. В этой войне гибнут дети, женщины, старики. Кому это нужно?", - сокрушается участник освобождения Донбасса сапер Юрий Кононенко. 

Теперь Донбассу снова приходится бороться с фашизмом, на этот раз украинским, заявил ополченец Павел Скакун. "Свою историческую миссию Донбасс выполнит с честью. В День освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков мы говорим: "Слава советскому воину-победителю! Слава воину Донецкой Народной Республики, который похоронит украинский фашизм!", – цитирует слова из его выступления пресс-центр правительства ДНР.

Напомним, Донецк в этом году не отменил и празднование Дня Победы, несмотря на то, что находился практически на военном положении.

Благодаря этому решению ДНР, Донецк стал одним из немногих городов на Украине, который не отказался от проведения торжеств в честь 69-й годовщины Победы.

Киев и все крупные города страны отменили военные парады по случаю 9 мая. В столице шествия заменили на молебен по погибшим, в других населенных пунктах решили ограничиться возложением венков. Более того, власти Киева заявили, что появление на улицах с георгиевскими ленточками будет расценено как провокация.

Закрыть