Яндекс.Метрика
  • Вадим Царев

Хоккейный СКА тренирует "профессор"

"ПД" продолжает представлять новичков СКА. На сей раз речь пойдет не об игроке, а о тренере. Одним из помощников Вячеслава Быкова является его бессменный соратник Игорь Захаркин, которого ласково величают в хоккейном мире "профессором".

"ПД" продолжает представлять новичков СКА. На сей раз речь пойдет не об игроке, а о тренере. Одним из помощников Вячеслава Быкова является его бессменный соратник Игорь Захаркин, которого ласково величают в хоккейном мире "профессором".

Тандем Быков – Захаркин работает вместе уже 10 лет. Начиная с того момента, как Вячеслава Быкова в 2004-м году пригласили возглавить ЦСКА. Далее была пятилетка в сборной России и две победы на мировых первенствах. Кстати, решающую шайбу на чемпионате в 2008-м году в Квебеке забросил не кто иной, как лидер нынешнего СКА Илья Ковальчук. Однако, провал на Олимпиаде-2010 в Ванкувере и четвертое место на последующем чемпионате мира в Берне сделали двух специалистов изгоями. Причем, сразу же почему-то забылись не только успехи Быкова – Захаркина в сборной, но также их триумф в уфимском "Салавате Юлаеве", где с ходу удалось выиграть Кубок Гагарина.

При этом, далеко не всегда Захаркин работал на вторых ролях. До тандема с Быковым он в течении пяти лет возглавлял шведские клубы первого дивизиона "Мункфорс" и "Хедемура". Петербург же для Игоря Владимировича является почти родным городом. Именно в Северной столице уроженец Брянска начинал свою профессиональную карьеру. В 1981-м году тогдашний главный тренер СКА Борис Михайлов пригласил Захаркина в Ленинград, где в 23-летнем возрасте тот стал руководителем комплексной научной группы. Далее он работал тренером по научному обеспечению уже в ЦСКА. Таким образом, всем становится понятно, почему к Захаркину прикрепилось прозвище "профессор". За плечами у него окончание аспирантуры во ВНИИФК и защита кандидатской диссертации.

Вообще, Быкову и Захаркину впору вручать медаль "за преданность". Они постоянно подчеркивают, что друг без друга работать не будут. Получив год назад приглашение возглавить сборную Польши, Захаркин первым делом попросил Быкова стать тренером-консультантом. Вместе специалисты приехали и в Петербург. "Интервью мы даем только вдвоем", - такие слова можно нередко услышать от Вячеслава Быкова, когда того просят поговорить обстоятельно о своей команде и жизни. Роли у них уже давно распределены. Им только осталось сыграть хорошую пьесу для СКА.

Закрыть