Яндекс.Метрика

От новых санкций возможен взлом системы безопасности в мире, считает Дмитрий Медведев

Введение новых санкций может привести к взлому системы безопасности в мире, так как за экономическими санкциями могут последовать и политические.

Введение новых санкций может привести к взлому системы безопасности в мире, так как за экономическими санкциями могут последовать и политические. Об этом сообщил премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев в интервью газете "Ведомости".

"Мы же понимаем, что санкции сначала экономические, а потом в ответ — политические, а политические вещи всегда ассиметричны. И это уже пострашнее ограничений поставок: возможен взлом системы безопасности в мире. Надеюсь, что наши западные партнеры этого не хотят и сумасшедших среди тех людей, которые принимают решения, нет", — сказал Дмитрий Медведев. 

Дмитрий Медведев также напомнил, что в отношении некоторых стран санкции вводились и ранее. "Как правило, ни к чему хорошему они не приводили. Длительность была разной, но это не бесконечная тема", — заявил премьер-министр. 

По словам Дмитрия Медведева, государство, против которого ввели санкции, может даже выиграть от этого. В качестве примера премьер-министр привел достижения Китайской народной республики, против которой санкции были введены в 1989 году.

"Санкции очень близкие тем, что введены против нас. Теперь давайте посмотрим: китайская экономика стала развиваться хуже после этого? Нет. Они отклонились от того курса, который был задан именно в конце 80-х годов? Нет. Они успешная экономика? Вне всякого сомнения. Это экономика, которая скоро станет первой в мире. Китай поменял общественный строй? Китай почувствовал себя наказанным? Нет. Они просто мобилизовали внутренние ресурсы, но таким образом, что не отрезали себя от внешнего мира. В известной степени эти санкции пошли на пользу Китайской народной республике", — сказал Дмитрий Медведев.

Закрыть