Яндекс.Метрика

Петербург вспоминает жертв блокады Ленинграда

Сегодня петербуржцы вспоминают погибших в годы ленинградской блокады. Именно с этого дня, 8 сентября 1941 г., начался отсчет 900 дней осады города

Сегодня петербуржцы вспоминают погибших в годы ленинградской блокады. Именно с этого дня, 8 сентября 1941 г., начался отсчет 900 дней осады города. Замкнув кольцо, немецко-фашистские захватчики надеялись на скорую победу. Однако мужество и героизм ленинградцев помогли отстоять город.

"Память о тех 900 страшных днях до сих пор живет в каждой ленинградской-петербургской семье", - говорится в обращении временно исполняющего обязанности губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и председателя Законодательного собрания Вячеслава Макарова.

Но непокоренный Ленинград жил, боролся, отправлял на фронт оружие и хранил уникальное культурное наследие. Мужество и стойкость ленинградцев тогда потрясли мир.

"В этот скорбный день мы низко склоняем голову перед светлой памятью защитников и жителей блокадного города. Мы говорим слова сердечной благодарности нашим дорогим ветеранам, блокадникам, труженикам тыла за ратный труд, за то, что сохранили наш прекрасный город, подарили нам свободу и счастье мирной жизни", - обратились к горожанам Георгий Полтавченко и Вячеслав Макаров, пожелав им добра и мирного неба.

Мероприятия, посвященные скорбной дате – началу блокады Ленинграда, начались уже в минувшие выходные. В воскресенье в Санкт-Петербургской филармонии прошел благотворительный концерт-спектакль, посвященный 70-летней годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Петербуржцы смогли услышать произведения композиторов-блокадников, которые ранее не исполнялись на публике. Многие композиторы не смогли пережить 900 тяжелых блокадных дней.

Сегодня памятные мероприятия по традиции начнутся с возложения цветов к мемориальной дос­ке на Невском пр., 14. Затем церемонии возложения венков и цветов пройдут на Пис­каревском, Серафимовском, Смоленском мемориальных кладбищах, пл. Победы и в других местах захоронений воинов, защитников и жителей блокадного Ленинграда.

В полдень траурные мероприятия пройдут на Богословском кладбище, на Невском воинском кладбище у мемориала "Журавли".

Акция  памяти жертв блокады пройдет перед Музеем обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке. Зрителями и участниками концерта станут ветераны Великой Отечественной Войны и жители блокадного Ленинграда. Здесь выступят камерный оркестр "Дивертисмент" под руководством Заслуженного артиста России Ильи Иоффа, заслуженный артист России Иван Беседин, заслуженный артист России Михаил Черняк, лауреат международных конкурсов Альберт Жалилов, солистка Мариинского театра Ирина Матаева и многие другие. 

Напомним, в год 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и в преддверии 25-летия второго открытия Музея обороны и блокады Ленинграда правительством Санкт-Петербурга принято решение о строительстве нового здания для музея. Это решение уже  поддержано президентом РФ Владимиром Путиным.

Открытие нового здания планируется на 2018 г. В настоящее время проводятся необходимые согласования и выбор места под музей.

Сейчас в Петербурге проживают 125,6 тыс. человек, награжденных медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Жителю блокадного Ленинграда". 14,4 тыс. ленинградцев – очевидцев страшной войны 1941-1945 гг. награждены медалью «За оборону Ленинграда". 111 тыс. человек отмечены знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

По данным Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, сейчас средний размер двух пенсий у лиц, награж­денных медалью "За оборону Ленинграда", составляет 28,2 тыс. рублей, у награжденных почетным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", – 21,9 тыс. рублей.

Закрыть