Яндекс.Метрика

Петербургский туроператор "Солвекс-турне" остановил работу

О приостановке деятельности сегодня заявил крупный туроператор из Петербурга "Солвекс-турне". Причиной закрытия в компании назвали падение продаж на фоне сложной политической обстановки и снижения доверия к турбизнесу после цепочки банкротств турфирм в России.

О приостановке деятельности сегодня заявил крупный туроператор из Петербурга "Солвекс-турне". Причиной закрытия в компании назвали падение продаж на фоне сложной политической обстановки и снижения доверия к турбизнесу после цепочки банкротств турфирм в России.

Первой информацию о закрытии "Солвекс-турне" "ПД" подтвердила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. Позже в самой компании "Солвекс-турне" сообщили - компания вынуждена приостановить работу. За границей остаются более 9 тыс. туристов. Все они получат помощь и поддержку, а так и не выехавшие на отдых клиенты - страховые возмещения.

"Приношу свои извинения всем туристам и партнерам, у которых из-за нас возникли проблемы. Мы попали в сложную ситуацию, из которой не смогли выйти без колоссальных потерь", - заявила гендиректор компании Тамара Халецкая.

По ее словам, у отдыхающих в Болгарии проблем не возникнет. Оплату их проживания взяла на себя принимающая компания Solvex Bulgaria.

Шансы на отдых остались и у клиентов, которые должны улететь в Болгарию до 26 сентября включительно. Их перелеты уже оплачены, а размещение также берет на себя Solvex Bulgaria.

Отметим, на ближайшие месяцы туры от "Солвекс-турне" купили около 8,6 тыс. человек, путевки проданы до самого Нового года. Гражданская ответственность компании застрахована на 120 млн. в страховой компании "Авеста" и на 30 млн. – в "ВСК". 

Напомним, о том, что туроператор «Солвекс-Турне» намерен заявить о приостановке своей деятельности первыми заявили "Оренбургские авиалинии".

В сообщении было  сказано, что перевозчик получил данную информацию от генерального директора ООО "Солвекс-Турне". Приостановка, как сказано, связана с невозможностью выполнения обязательства перед партнерами и клиентами.

Напомним, 29 августа туроператор «Авиачартер-ДВ» заявил о приостановке деятельности из-за того, что компания не может выполнять свои обязательства. В сообщении компании говорилось, что «Авиачартер-ДВ» застрахован в компании «Восхождение» на сумму 30 млн рублей.

Отметим, именно в этой компании был договор страховании у туроператора «Нева». С этой компании в России началась цепочка закрытия турфирм: «Экспо-тур», «Лабиринт», «ИнтАэр», «Этюд», «Санта Люция», «Ветер странствий», «Роза ветров Мир».

Проблемы у «Авиачартера-ДВ» начались после того, как авиакомпания «Оренбургские авиалинии» отменила рейсы на острова Сайпан и Гуам.

Недавно исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе сообщила, что продажи туристических путевок снизились на 25-30% за лето 2014 года. На пресс-конференции она привела неутешительные данные по сегменту организованного туризма за лето 2014 года. Исключение составляют лишь направления Турция и Египет.

Падение спроса на услуги туроператоров началось с объявлений о приостановке деятельности туристических компаний, и чем больше компаний объявляло о банкротстве, тем больше росло недоверие потребителей.

Закрыть