Яндекс.Метрика

Следственный комитет РФ начал проверку действий туроператора "Солвекс-Турне"

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу проводится доследственная проверка по факту возможных мошеннических действий ООО "Солвекс-Турне".

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу проводится доследственная проверка по факту возможных мошеннических действий ООО "Солвекс-Турне". Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В настоящее время проводится комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств нарушения прав граждан. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

Ранее петербургский туроператор ООО "Солвекс-Турне" заявил о приостановке своей деятельности в связи с невозможностью выполнения своих обязательств перед туристами. По предварительным данным, около девяти тысяч клиентов компании в настоящий момент отдыхают за пределами России, и еще 8,8 тысячи ждут отпуска с уже оплаченными турами.

Ранее АТОР сообщила, что гражданская ответственность "Солвекс-Турне" застрахована на сумму в 450 млн рублей. При этом на 300 млн рублей -  в печально известной страховой компании "Восхождение". Она лишилась лицензии ЦБ РФ. В "Восхождении" была застрахована гражданская ответственность "Невы" и "Лабиринта", а также еще нескольких закрывшихся турфирм.

Несмотря на это, в "Солвекс-турне" отметили - суммы страхового покрытия хватит на всех туристов. Часть клиентов все-таки сможет отправиться за границу. Это касается тех, кто купил туры в Болгарию сроком вылета до 26 сентября. Их перелеты уже оплачены, а проживание берет на себя принимающая компания Solvex Bulgaria.

Сейчас за рубежом остаются около 9 тыс. туристов "Солвекс-турне". Еще почти 8,6 тыс. человек купили путевки до самого Нового года.

Причиной закрытия в компании назвали падение продаж на фоне сложной политической обстановки и снижения доверия к турбизнесу после цепочки банкротств турфирм в России.

"Приношу свои извинения всем туристам и партнерам, у которых из-за нас возникли проблемы. Мы попали в сложную ситуацию, из которой не смогли выйти без колоссальных потерь", - заявила гендиректор компании Тамара Халецкая.

Закрыть