Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Жители Петербурга отказались идти на поводу у продуктовых спекулянтов

На прилавках происходит замена европейской продукции на товары из других регионов. Повышение цен не прогнозируется.

На прилавках происходит замена европейской продукции на товары из других регионов. Повышение цен не прогнозируется.

Переходный этап

Городская администрация постоянно ведет мониторинг ситуации на продовольственном рынке. По словам председателя комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиза Качаева, на сегодняшний день ажиотажа и паники  в петербургских магазинах не наблюдается. Горожане не пытаются скупить старые запасы лосося, пармезана и моцареллы.

"Это правильно, иначе это будет на руку спекулянтам и недобросовестным предприятиям. В мире наблюдается перепроизводство продуктов питания, просто сейчас для нас меняются каналы поставки.  Например, не будет французского сыра, но будет швейцарский сыр, российский. А если дать лет пять нашему производителю, то мы сами накормим всех", - отметил он.

По его словам сейчас сектор продовольствия находится на переходном этапе, так как  происходит переориентация на другие рынки, соответственно судить о какой-либо тенденции роста цен нельзя.

"Ясная картина сложится в конце сентября, когда закончится этот переходный период. Поставщики наладят каналы, будут понятны транспортные расходы, и станет ясно, как будет складываться цена. Склады, как правило, заполняются на несколько месяцев, и тенденция будет определена", - пояснил он.

Впрочем, несмотря на то, что петербургский продовольственный рынок оказался на переходном этапе, специалисты резкого роста цен не прогнозирует. Сложившиеся условия не предполагают такой тенденции.

"Менеджеры, которые занимаются закупка, сейчас спокойны. Торговые организации буквально рыщут по всей земле, чтобы наполнить свои прилавки, а конкуренция делает свое дело", - заметил Эльгиз Качаев.

Яблоки российские

Продукты питания готовы поставлять в Петербург в первую очередь российские регионы и страны СНГ. Со своими предложениями также вышли Турция и Китай. Египет готов обеспечить сырьем для производства сыров. Несмотря на то, что в России с молоком сегодня нет проблем, как оказалось, для производства сыра его не хватает.

Лосося планируют завозить в петербургские магазины из Армении и Чили, свою лепту также внесет и Мурманск. По последним данным этот вид рыбы подорожал на 12%, а на форель, креветки, мидии и моллюски цены вообще не выросли.

Польские яблоки заменили на яблоки из Кабардино-Балкарии. Кроме того, в этом году не подвел и местный урожай. По словам Эльгиза Качаева, аналогичные сорта, которые ранее привозили из Польши, могут быть немного дороже, так как изменились каналы поставки. Но на их замену пришли другие сорта, так что яблочное разнообразие в магазинах гарантировано.

С поставками мяса вопрос также решился, уже заключены необходимы договоры с Бразилией. Для тех, кто сокрушался по поводу итальянской моцареллы, нашли замену в Белоруссии.

"Сейчас важно не допустить уменьшения ассортимента на прилавках", - подчеркнул председатель комитета.

По данным Петростата, увеличились цены на курицу и свинину, однако специалисты не связывают это с санкциями. По словам начальника отдела статистики цен и товарных рынков Людмилы Яковлевой, основной рост на эту продукцию произошел в апреле-мае.

Между тем упали цены картофель. В этом году в Петербурге оказался очень  хороший урожай. В итоге снижение составило 34%. Свекла стала дешевле на 32%, снизилась также стоимость помидор, капусты и лука.

Кроме того, сейчас город активно развивает такие мероприятия как продовольственные ярмарки. Петербуржцы могут напрямую у поставщиков без наценки купить товары. Сегодня продукцию представляют Вологда, Великий Новгород, Владимир.

Совместный мониторинг

После объявления о введении санкций в Петербурге удалось оперативно наладить мониторинг цен. Городское правительство организовало штаб, в который вошли представители контролирующих органов. Сделано это было в первую очередь для того, чтобы ситуацией не воспользовались недобросовестные предприниматели, готовые заработать нечестным путем. Пока в антимонопольную службу не поступало сигналов о резком повышении цен на какую-либо позицию, однако работа продолжается.

К контролю подключилось и население.  На телефон "горячей" линии поступило более 500 звонков. Все сообщения были проанализированы и проверены. За последние полторы недели количество обращений уменьшилось в четыре раза.

"Губернатор также постоянно держит руку на пульсе. Мы еженедельно проводим итоги, так как в торговых сетях цены меняются раз в неделю", - заключил Эльгиз Качаев.

Закрыть