Яндекс.Метрика

Ангела Меркель рассказала, когда с России снимут санкции

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель рассказала, что санкции с России будут сняты при соблюдении условий мирного плана на Украины.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель рассказала, что санкции с России будут сняты при соблюдении условий мирного плана на Украины.

"Мы хотим видеть реальные действия. Это значит, одного мирного плана не достаточно. Если он будет соблюдаться, то можно будет говорить о снятии санкций", - заявила канцлер ФРГ в эфире Inforadio. 

По ее словам, главная цель санкций - показать, что происходящее на востоке Украины - это нарушение ее территориальной целостности. 

Ангела Меркель подчеркнула - путь к диалогу всегда открыт."Мы будем и дальше вести эти переговоры, но сначала надо выполнить двенадцать пунктов мирного плана",  - заявила канцлер.

Она отметила, что считает путь экономических санкций оправданным. несомтря на то, что всепринявшие их страны несут значительные финансовые потери.

"Если бы мы пустили все на самотек, то урон, который понесли бы и мы, и наша экономика, был бы больше, чем сейчас.Мы действуем и четко даем понять, что если мы вернемся к нормальным отношениям, то санкции, конечно, снова будут сняты",  - сказала Ангела Меркель.

Напомним, ЕС одобрил новый пакет санкций в отношении России еще в пятницу, но в силу они пока не вступили. Евросоюз намерен сначала оценить, как действует перемирие на Украине, а потом уже решать, вводить новые санкции против РФ или повременить с ними. 

Закрыть