Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: Налоговые льготы дают позитивный сигнал для экономического развития

На заседании городского правительства сегодня была заслушана информация о введении дополнительных мер по ускорению экономического развития, привлечению инвестиций в рамках реализации стратегии экономического и социального развития Петербурга до 2030 года.

На заседании городского правительства сегодня была заслушана информация о введении дополнительных мер по ускорению экономического развития, привлечению инвестиций в рамках реализации стратегии экономического и социального развития Петербурга до 2030 года.

Предложения по стимулированию промышленности и бизнеса в условиях экономических санкций и возможного снижения потребительской активности населения представил вице-губернатор Михаил Мокрецов.

Речь идет не только о финансовом стимулировании предприятий, предоставлении субсидий на продвижение бизнеса и компенсации части расходов на подключение к электроэнергии, но и о мерах административной поддержки, снижении налоговой нагрузки.

Для этого предлагается внести ряд изменений в законодательство Петербурга и уже в 2015 году установить дополнительные льготы по налогам на прибыль, имущество, земельному налогу, а также отменить авансовые платежи по налогам, зачисляемым в бюджет Петербурга.

Льготами смогут воспользоваться предприятия и организации, существенно пополняющие основные фонды, вкладывающие средства в модернизацию производства, новое оборудование, а также те, кто создает высокотехнологичные рабочие места и обеспечивает высокий уровень заработной платы.  

В частности, действующая ставка налога на прибыль будет снижена с 18% до 13,5% на срок 7 лет для налогоплательщиков, чьи капитальные вложения в основные фонды за 5 предшествующих лет составили более 15 миллиардов рублей.

До 16,5% снизится налог на прибыль для организаций с численностью работников более 400-т и среднемесячной зарплатой более семикратного минимального размера заработной платы по Петербургу. При капитальных вложениях в строительство объектов стоимостью более 100 миллионов рублей в течение двух лет не будет взиматься земельный налог.

Льготы будут действовать во всех отраслях экономики города.

Врио губернатора поддержал предложения о внесении изменений в закон Петербурга «О налоговых льготах», отметив, что уже в октябре их необходимо направить в Законодательное Собрание.

"Это своевременные меры, они несут реальный позитивный сигнал бизнесу для дальнейшего развития", - сказал Георгий Полтавченко.

Он также подчеркнул, что эффективность налоговых льгот необходимо оценивать ежегодно.

Закрыть