Яндекс.Метрика

Новый iPhone 6 отправил банковские карты в прошлый век

В ходе презентации нового смартфона компания Apple представила миру новый способ безналичного расчета - систему ApplePay.

В ходе презентации нового смартфона компания Apple представила миру новый способ безналичного расчета - систему ApplePay.

В новом iPhone 6 компания Apple упростила использование платежей со смартфона: достаточно поднести его к терминалу, принимающему PayPass-карты и зажать сканер отпечатков TouchID. Очевидно, для этого используется технология NFC. Платежный интерфейс называется ApplePay - это новая платежная система в одно касание мобильного устройства.

Изначально Apple Pay будет доступен в США с картами Visa, MasterCard и AmEx. Пользоваться можно будет в McDonalds, Apple Store, Walgreens, Macy's, Disney и других магазинах.

Представители Apple утверждают, что у компании не будет информации о покупке, а у продавца - информации о данных карты.

Сразу же Apple выпустит API Apple Pay, чтобы другие компании могли интегрировать в свои приложения. ApplePay будут поддерживать такие компании, как Macy's, Nike, Disney, Bloomingdales, Wallgreens, Duane Reade, Subway, McDonalds — в общей сложности 22 тыс. ритейлеров. Правда, пока только в США.

Ранее в штаб-квартире компании Apple в американском Купертино создатели продемонстрировали пользователям два новых смартфона iPhone 6 и iPhone 6 Plus.

В начале церемонии взял слово глава Apple Тим Кук, который рассказал о стратегии компании в отношении телефонов iPhone.

"В прошлом году вышло сразу два айфона, что сделало его "самым продаваемым смартфоном в мире", сказал Тим Кук, - Новых iPhone тоже два - iPhone 6 и большой iPhone 6 Plus.

Диагонали экранов, как и ожидалось 4,7 и 5,5 дюймов. Разрешение - 1334 x 750 и 1920 x 1080.

Кнопка питания/блокировки в новых устройствах впервые для смартфонов Apple перемещена на правый торец. Отчасти из-за этого они стали более тонкими. iPhone 6 толщиной всего 6,8 мм, 6 Plus - 7,1 мм. Толщина айфона 5S составляла 7,6 мм.

Интерфейс iPhone 6 Plus получил много заимствований из интерфейса планшетов iPad.

iPhone 6 Plus будет работать в ландшафтном режиме. На клавиатуре новых айфонов появятся клавиши "вырезать", "копировать" и "вставить". При двойном нажатии на кнопку "Домой" страница на новых айфонах пододвигается вниз, чтобы было проще дотянуться до адресной строки, если держишь телефон одной рукой.

В iPhone 6 предусмотрен барометр. Зато вопреки ожиданиям встроенная камера в новом аппарате имеет разрешение всего 8 мегапикселей.

Камера в обычном iPhone 6 получила цифровую стабилизацию изображения, а в большом iPhone 6 Plus уже оптическую, как и у конкурентов. Новые iPhone смогут снимать видео 1080p - 60 fps и замедленное с частотой смены кадра 240 fps.

Также новые айфоны будут поддерживать Wi-Fi Calling - телефонные звонки через Wi-Fi. Для этого в США с Apple будет сотрудничать оператор T-Mobile, а в Великобритании - EE.

Цена с двухлетним контрактом составит для iPhone 6 $199 за 16 ГБ, $299 за 32 ГБ и $399 за 64 ГБ. iPhone 6 Plus будет стоить $299 за модель с 16 ГБ, $399 за 64 ГБ и $499 за 128 ГБ.

Старт продаж - девятнадцатое сентября. К концу года Apple обещает продавать iPhone 6 в 115 странах.

Закрыть