Яндекс.Метрика

Пострадавшие туристы решили взять "Солвекс-турне" в Петербурге измором

Клиенты приостановившего свою деятельность петербургского оператора "Солвекс-турне" продолжают штурмовать офис на Невском проспекте и не думают расходиться. Сейчас там находится примерно 200 человек, которые полны надежд вернуть свои деньги.

Клиенты приостановившего свою деятельность петербургского оператора "Солвекс-турне" продолжают штурмовать офис на Невском проспекте и не думают расходиться. Сейчас там находится примерно 200 человек, которые полны надежд вернуть свои деньги. 

Пострадавшие туристы начали собираться у офиса на Невском пр., д. 72 еще накануне. Ранее один из клиентов "Солвекс-турне" Евгений Киселев рассказал "Петербургскому дневнику", что стоит сегодня в очереди с восьми утра.

Между тем «Турпомощь» готова вывезти клиентов петербургской компании «Солвекс-турне» из Болгарии, Греции и Черногории. Сколько пострадавших будет вывезено, пока неясно, потому что количество пострадавших туристов, находящихся за рубежом, пока неизвестно - в "Турпомощь" еще не передали списки.

По предварительным данным, значительная часть отелей у туристов за рубежом оплачена, и, главное, у большинства туристов есть обратные билеты, сообщили в Российском союзе туриндустрии. 

Как говорится на сайте "Солвекс-турне", в настоящее время с Ассоциацией «Турпомощь» согласован рейс Монастир – Санкт-Петербург с вылетом 9 сентября, рейс R2 6748, вылет из Монастира в 18:00, прилет в Санкт-Петербург 10 сентября в 1:10 (по местному времени). Все туристы, находящиеся в Тунисе, будут обеспечены проживанием в отелях до момента выезда из отеля в аэропорт.

Сейчас за границей находится около 9 тысяч туристов "Солвекс-турне". Больше всего их в Болгарии и и Греции. Из Турции получено уже около 50-ти жалоб с требованием повторной оплаты проживания, в противном случае туристов грозят выселить. Есть также жалобы от туристов из Греции, Черногории, Италии.

Накануне страховая компания "Авеста" начала прием документов у пострадавших клиентов "Солвекс-турне". Всего финансовую ответственность туроператора на 450 млн рублей обеспечивают три страховые компании. Помимо "Авесты" это "Восхождение" и "ВСК". Самая большая фингарантия в "Восхождении" - 300 млн рублей.

Сумма для возмещения по несостоявшимся турам составит 150 млн рублей. Не все забронированные туры оплачены полностью, поэтому туристы смогут получить примерно 70-80% стоимости купленных путевок.

Накануне в Петербурге была начата доследственная проверка по факту возможных мошеннических действий туроператора «Солвекс-турне». По ее итогам будет принято процессуальное решение. На ближайшие месяцы туры купили около 8,6 тыс. человек.

Проблемами пострадавших клиентов "Солвекс-турне" занимается оперативный штаб Ростуризма. Также решено выделить к имеющимся у ассоциации "Турпомощь" телефонам  три телефонные линии для оказания информационной поддержки туристам, пострадавшим от приостановки деятельности туроператора. Телефоны "горячей линии" для клиентов "Солвекс-турне": +7 495 607-39-50, +7 985 226 82 71, +7 917 540 51 21.

Один из крупнейших петербургских туроператоров ООО "Солвекс-Турне" заявил о приостановке своей деятельности накануне - в связи с невозможностью выполнения своих обязательств перед туристами. Это связано с падением продаж на фоне сложной политической обстановки и снижением доверия к турбизнесу после массового закрытия турфирм в России.

Видео: "ПД"

Закрыть