Яндекс.Метрика

Праздник в честь перенесения мощей князя Александра Невского отметят крестным ходом

Торжественные мероприятия в честь Дня перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского состоятся 12 сентября. Кроме праздничных богослужений, в пятницу состоится крестный ход.

Торжественные мероприятия в честь Дня перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского состоятся 12 сентября. Кроме праздничных богослужений, в пятницу состоится крестный ход.

В нем примет участие духовенство Санкт-Петербургской митрополии, представители приходов города и Ленобласти, воспитанники духовных школ, православных братств, верующие горожане.

На площади Александра Невского установят большой экран, на котором с 10:00 мск будут транслировать торжественные мероприятия в честь праздника. Их также будут показывать на 15 экранах, установленных в других частях центра города.

С 10:00 мск до 13:00 мск на телеканале «Санкт-Петербург» можно будет увидеть трансляцию торжеств в прямом эфире.

Программа праздника:

10:00 – праздничная Божественная литургия в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры, которую возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий;

11:00–12:15 – общегородской праздничный крестный ход по Невскому проспекту от Казанского собора к площади Александра Невского;

12:00 – крестный ход с мощами святого благоверного князя Александра Невского из Свято-Троицкого собора Лавры на площадь Александра Невского; церемония освящения митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием 18-тонного колокола «Александр Невский»;

12:15 – 13:00 – праздничные мероприятия на площади Александра Невского.

В этом году исполняется 290 лет с того момента, как по приказу императора Петра I мощи святого князя были перенесены в Санкт-Петербург.

12 сентября (по новому стилю) 1724 года основатель Петр I собственноручно перенёс в учрежденный им мужской монастырь мощи святого благоверного князя Александра Невского, покоившиеся до этого во Владимире.

Так город на Неве обрел своего небесного покровителя и защитника, а день 12 сентября  стал для Петербурга особым праздником.  

В 1743 году императрицей Елизаветой Петровной был учрежден общегородской праздничный крестный ход в день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского.

Традиция крестного хода по Невскому проспекту 12 сентября, прерванная в годы советской власти, была возобновлена во время главных торжеств 300-летнего юбилея Александро-Невской Лавры в 2013 году.

Закрыть