Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Евгений Никольский: физически здоровый чиновник - это уже 50% успеха

Глава администрации Красносельского района Евгений Никольский рассказал "Петербургскому дневнику" о детской части V Кубка памяти Алексея Степанова, о выступлении в составе сборной правительства города и о том, чем игра в футбол помогает в работе госслужащему.

Глава администрации Красносельского района, член правительства Санкт-Петербурга Евгений Никольский рассказал "Петербургскому дневнику" о детской части V Кубка памяти Алексея Степанова, о выступлении в составе сборной правительства города и о том, чем игра в футбол помогает в работе госслужащему.

"Петербургский дневник": На следующей неделе в Санкт-Петербурге стартует V Кубок памяти Алексея Степанова по мини-футболу. Самая интересная его часть должна пройти 20-21 сентября в Красносельском районе в спортзале на ул. Здоровцева, 8 - соревноваться будут команды, собранные из воспитанников детских домов и школ-интернатов. Евгений Владимирович, насколько важен Кубок Степанова для детей?

Евгений Никольский: Ребята из детских домов - особенные. Они видят в тренере своего, скажем так, родителя. Как в школе второй мамой становится классный руководитель, так и в футболе тренер становится таким «классным папой», который может научить, показать. В этом году детская часть турнира пройдет у нас в районе в четвертый раз, по опыту прошлых лет могу сказать: ребята бьются на турнире каждый за свой дом! Договорных матчей тут нет, все хотят победить.

"Петербургский дневник": Какова главная цель турнира? Поиск молодых талантов?

Евгений Никольский: Не только. Главная цель - это подготовка ребят к взрослой жизни. Футбол - это командный вид спорта. Он закладывает дух коллективизма. Каждый член команды чувствует ответственность за весь коллектив. Футбол прививает именно это. И очень важно, чтобы ребята понимали это с младых ногтей и несли этот принцип по жизни. Я - послевоенный ребенок - воспитывался в одной из ленинградских коммуналок. Мои родители рассказывали мне, за счет чего жителям блокадного Ленинграда удалось выстоять: это был командный дух. Вот насколько это важно.

"Петербургский дневник": Турнир пройдет в память о легендарном защитнике «Зенита» Алексее Степанове. Что для вас значит это имя?

Евгений Никольский: Алексей Степанов, будучи и капитаном «Зенита», и выпускником «Смены», на мой взгляд, был объединяющим и цементирующем звеном в команде. Мне кажется, то, что в клубе царил единый дух, - было во многом его заслугой.

"Петербургский дневник": Евгений Владимирович, вы на протяжении долгих лет выступаете за сборную правительства Санкт-Петербурга по футболу. Ваше амплуа?

Евгений Никольский: Как и у Алексея Степанова - защитник. Эта позиция - самая трудная, самая ответственная. Нападающий может не забить, ему это простят. А вот если защитник пропустит форварда, и это аукнется пропущенным голом, то защитнику это долго припоминать будут... Еще раз повторю: футбол учит быть ответственным за весь коллектив. Любая ошибка может отразиться на команде.

"Петербургский дневник": Последний матч, в котором вы приняли участие? - это игра сборной городского правительства с командой администрации Красносельского района на 300-летие Красного Села. Интересно, за кого вы играли?

Евгений Никольский: Без сомнения, конечно, за команду Красносельского района. Не знаю, усилил ли я команду красноселов, но то, что мое отсутствие ослабило сборную правительства, - это точно. По крайней мере, мне так говорили (смеется).

"Петербургский дневник": Как закончился матч?

Евгений Никольский: Вничью - 1:1. Не подумайте, что это был матч «политической дружбы». Игра была бескомпромиссной и острой до самого конца. И та, и другая команда могли забить на последних минутах, но вратари совершали фантастические сэйвы, достойные перчаток самого Льва Яшина!

"Петербургский дневник": Евгений Владимирович, и все-таки ваше основное поле деятельности - это работа главой администрации Красносельского района. Футбольная практика помогает вам в работе?

Евгений Никольский: Конечно! Физически здоровый чиновник - это уже 50% успеха! (смеется). Не уснешь за книжкой, документы вовремя подготовишь, территорию обойдешь. Для всего этого нужны физические силы и ясный ум, а футбол способствует развитию и первого, и второго. Но знаете, у сборной правительства есть еще одна важная функция. Это личный пример. В команде играют председатель Комитета по спорту и физической культуре Юрий Авдеев, его заместитель Александр Перельман (кстати, генерал!), председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков. Таким образом, мы призываем молодежь вести здоровый образ жизни не только словом, но и делом.

"Петербургский дневник": Насколько важно развитие детского спорта для вашего района?

Евгений Никольский: Для нас спорт сегодня - один из элементов воспитания гражданина страны, и это направление будет только развиваться.

Территория Красносельского района - это военная история страны. У нас в районе находится, например, Полежаевский парк, где еще просматриваются воронки от бомб, - рубеж обороны Ленинграда. Поэтому одна из наших главных задач - это патриотическое воспитание. А спорт для этого необходим. Соревнования допризывной молодежи - у нас на лидирующих позициях.

Организация соревнований «Папа, мама, я - спортивная семья» - обязательно! Важно учитывать и то, что в последнее время Красносельский район стал главной строительной площадкой Санкт-Петербурга. В нашем районе получает жилье масса многодетных семей. Чтобы ребята могли заниматься спортом, мы создаем для них условия (оборудуем дворы уличными тренажерами, строим спортивные площадки). Увлечение спортом отвлекает детей от дурных мыслей, и они могут ощутить себя полноценными гражданами общества, способными влиться в любой коллектив.

Матчи взрослых команд Кубка памяти Алексея Степанова будут проходить с 15 по 25 сентября в спортивном зале ВИФК. Финал и матч за третье место состоятся 27 сентября в спортивном комплексе "Нова Арена".

Закрыть