Яндекс.Метрика

Осеннее обострение: анонимы "заминировали" две станции метро и Московский вокзал Петербурга

И без того напряженный транспортный трафик Петербурга сегодня испытали на прочность телефонные террористы. В течение дня они умудрились парализовать работу двух ключевых станций метро и Московского вокзала.

И без того напряженный транспортный трафик Петербурга сегодня испытали на прочность телефонные террористы. В течение дня они умудрились парализовать работу двух ключевых станций метро и Московского вокзала.

Начался коллапс, вызванный сомнительными шутками анонимных доброжелателей, около половины шестого вечера. В час пик были закрыты одни из самых проходимых и многолюдных станций петербургского метрополитена  - "Невский проспект" и "Технологический институт". Все их вестибюли были закрылись на вход и на выход. Выяснилось, что причина переполоха, - звонок с сообщением о минировании обеих станций. 

Чтобы пассажиры смогли спланировать маршруты, о закрытии важных пересадочных станций сообщали по громкой связи. Взрывоопасные" станции поезда проезжали, не останавливаясь.

Пока "Невский проспект" и "Технологический институт были закрыты, их тщательно проверили полицейские - бомбу ни на одной из станций и многочисленных выходов не нашли

Станции снова начали принимать пассажиров через полчаса после вынужденного закрытия. Сейчас они работают в штатном режиме. Но на этом мучения пассажиров и полицейских в Петербурге не закончились.

Вслед за станциями петербургского метрополитена "телефонный террорист" заблокировал работу Московского вокзала. Аноним позвонил и предупредил - в одном из залов ожидания транспортного узла находится взрывное устройство.  

Всех находящихся на территории этих залов людей пришлось срочно эвакуировать на площадь Восстания. График движения поездов было решено не менять. Пассажиров отправляли и принимали во дворе вокзала.

Кинологи с собаками прочесали зал, ничего похожего на бомбу обнаружить не удалось. К 20.00 зал ожидания стал снова принимать пассажиров. "Здание вокзала открыто", - сообщили в пресс-службе транспортной милиции.

И это далеко не первые "шутки" телефонных террористов на важнейших транспортных узлах Петербурга. Все лето и в начале сентября такие шутники несколько раз минировали аэропорт "Пулково".

Электронные письма угрожали, что в Северной столице якобы высадится десант смертников для подрыва самолетов и инфраструктуры "Пулково",  29 июля в справочную службу аэропорта позвонили и пообещали артобстрел.

Последний раз "Пулково" "минировали" 4 сентября. Работа аэровокзала в этот день была прекращена в 11.10 из-за звонка о бомбе.Людей эвакуировали.  В течение часа специалисты обследовали здание аэропорта. Взрывное устройство обнаружено не было. 

28 августа также проводилась эвакуация пассажиров и персонала. Самолеты садились в аэропорту, но пассажиров не выпускали. Отправка самолетов, на которые пассажиры были зарегистрированы, производилась. Однако на новые рейсы регистрация была закрыта.

Специалисты уверяютт, "телефонные террористы" -- не вполне здоровые люди. Это или анонимы со справкой из психоневрологического диспансера, у которых сейчас осеннее обострение, или обиженные обслуживанием клиенты.

Добавим, по данным ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, за семь месяцев 2014 года полиции приходилось выезжать по отработке анонимных заминирований 43 раза. Задержаны 18 человек, в том числе и за неоднократные звонки.

Закрыть