Яндекс.Метрика

Подлодка "Владимир Мономах" успешно запустила "Булаву"

Успешный запуск межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" провел экипаж атомной подводной лодки "Владимир Мономах".

Успешный запуск межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" провел экипаж атомной подводной лодки "Владимир Мономах".

Пуск был произведен в акватории Белого моря. Находясь под водой, АПЛ отправила "Булаву" на полигон Кура на Камчатке. За пуском следили члены комиссии по государственным испытаниям новой подводной лодки.

"Параметры траектории полета ракеты отработаны в штатном режиме, боевые блоки успешно прибыли в полигон Кура на Камчатке", - сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Как писал "ПД", атомный подводный ракетоносец "Владимир Мономах" вышел из доков "Севмаша" для испытаний "Булавы" и должен вернуться на завод уже к 11 сентября.

О запуске "Булавы" с "Владимира Мономаха" было известно заранее - он пройдет в рамках испытания новой подводной лодки. Вторую "Булаву" запустят в ноябре. На этом план пусков на 2014 год будет выполнен.

В конце августа подводный крейсер "Владимир Мономах" завершил очередной выход в море. Тогда проводились его акустические испытания. 

"Владимиру Мономаху" предстоит еще несколько выходов в море, а уже в декабре этого года субмарину передадут Военно-морскому флоту России.

"Булава"  - трехступенчатая твердотопливная ракета. После сбоя при запуске "Булавы" с атомного подводного крейсера "Александр Невский" министр обороны Сергей Шойгу приказал провести пять дополнительных пусков таких ракет.


Закрыть