Яндекс.Метрика

Сергей Шойгу: ответственность за катастрофу Boeing несет Киев

Ответственность за крушение малайзийского самолета под Донецком полностью лежит на Киеве. Об этом заявил сегодня министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Ответственность за крушение малайзийского самолета под Донецком полностью лежит на Киеве. Об этом заявил сегодня министр обороны РФ Сергей Шойгу.

"Катастрофа произошла в воздушном пространстве Украины, которая несет всю, полную ответственность за случившееся", - подчеркнул глава российского оборонного ведомства на встрече с министром обороны  Малайзии Хишамуддином Хусейном.

Сергей Шойгу уверен - трагедии бы не случилось, если бы украинские власти не вели боевые действия на юго-востоке. "Если бы Украина решала внутренние проблемы без применения вооруженных сил, без того кровопролития, которое было последний месяц, без применения тяжелой артиллерии, в том числе ракетной, без применения авиации — вертолетной, штурмовой, истребительной, — убежден, эта трагедия бы не произошла", - отметил министр обороны РФ.

Он также напомнил, что Украина до сих пор не ответила ни на один вопрос Минобороны РФ по катастрофе. Всего вопросов было 10 и ответы на них помогли бы пролить свет на обстоятельства случившегося. 

По словам Сергея Шойгу, Минобороны РФ готово оказать Малайзии всю необходимую помощь в поисках причин катастрофы."Расследование должно носить независимый и беспристрастный характер, а его результаты должны стать достоянием мировой общественности",  - обратился к коллеге из Малайзии Сергей Шойгу. 

Он еще раз выразил соболезнования и всей Малайзии, и лично Хашамуддину Хусейну, который потерял в катастрофе на Украине родственников.

Напомним, 17 июля самолет Малайзийских авиалиний, совершавший рейс MH17 Амстердам - Куала-Лумпур, рухнул в  Донецкой области. Погибли 298 человек.

Киев обвинил ополченцев в том, что те сбили лайнер. Те ответили, что не располагают техникой, спосбоной сбить самолет на такой высоте.

Накануне Нидерланды опубликовали предварительный доклад о катастрофе. Согласно выводам, борт развалился в воздухе из-за внешнего воздействия "многочисленных высокоэнергетических объектов". Что именно за объекты это были - пока не установлено.

Сегодня также стало известно, что в телах пилотов есть инородные предметы


Закрыть