Яндекс.Метрика

В украинском тылу

Мы все следим за сводками с «Восточного фронта» Украины. А как живет рядовой гражданин страны в тылу? Мы мало знаем об этом. В поисках ответа я обратился к сайтам провинциальных украинских изданий.

политолог:

Мы все следим за сводками с «Восточного фронта» Украины. А как живет рядовой гражданин страны в тылу? Мы мало знаем об этом. В поисках ответа я обратился к сайтам провинциальных украинских изданий.

Внешне все выглядит как обычно: в кинотеатрах те же «Черепашки-ниндзя», что и у нас. Есть реклама ресторанов. Правда, встречается кое-что необычное. Так, в начале недели один из ночных клубов прифронтового Луганска предлагал посетить мероприятие под названием «Женский запой». Вход девушкам бесплатный. Вместе с этим публикует­ся новость о «патриотическом порыве» некоторых луганчан, собравших аж 16 тыс. гривен для покупки лопат с целью рытья окопов. А среди происшествий упоминается то, что в одном из дворов машину, украшенную украинским флагом, залили смолой.

Запорожские газеты сообщают о прибытии автобусов с телами погибших под Донецком земляков. Любопытно известие, что 1 сентября в запорожские школы не явились 4 тыс. школьников. Это почти 20% учащихся. Возможно, уехали из города подальше от беды. К тому же, как выясняется, в городе уже 4 месяца не выплачивают больничные. В Одессе мэр публично сплясал на свадьбе танец «Семь-сорок». В одной из школ на открытии учебного года отказались исполнять гимн Украины. Тут же совет, что делать, если зимой в квартире температура опустится ниже 20 градусов. Рекомендация такая – вызывать управдома и составлять акт. Правда, неясно: потеплеет ли от этого?

Главная проблема недели – сокращение подачи электричества в дома. Его выключают утром с 8.00 до 10.00 и вечером с 22.00 до 00.00. Тем регионам, которые будут стараться экономить, правительство Яценюка обещает поблажки. Пусть стараются. В газетах нет сообщений о прорывах теплосетей во время сезонных испытаний. Ответ прост: их никто и не испытывает. Работники все лето сидят без зарплаты. Все озабочены поисками валюты. Банковские валютные депозиты фактически заморожены. Вступил запрет на выдачу валюты в банкоматах. Денежные переводы тоже можно осуществлять только в гривнах. Но нельзя не отметить: цены на плодоовощную продукцию пока еще вполне доступны. Только вот надолго ли?

Еще киевские газеты говорят о снижении цен на аренду жилья, связывая это с наплывом обездоленных беженцев с украинского востока. А отношения между беженцами и коренными далеко не радужные.

Закрыть