Яндекс.Метрика

Петроградскую сторону поставили на подзарядку

В Петербурге стартовала масштабная программа модернизации электросетей - на улице Мира, 30 открылась новая трансформаторная модульная подстанция 35 кВ.

В Петербурге стартовала масштабная программа модернизации электросетей - на улице Мира, 30 открылась новая трансформаторная модульная подстанция 35 кВ. В церемонии открытия приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин, генеральный директор ОАО «Ленэнерго» Андрей Сорочинский.

Открытие подстанции – это знаковое событие не только для Петроградского района, но и для всей энергетики Санкт-Петербурга, отметил Георгий Полтавченко. По его словам, открытие подстанции дало старт масштабному проекту модернизации и комплексного развития электросетей старейшего района города. Новая подстанция значительно повысит надежность энергоснабжения Петроградской стороны и центра города.

Подстанция полностью оснащена инновационным оборудованием петербургского производства и в три раза меньше прежних подстанций.

«Такие объекты можно тиражировать на всю центральную часть города», - сказал врио губернатора. Подстанция дает возможность выполнить все обязательства энергетиков по присоединению к энергоисточникам и создать дополнительные мощности для присоединения новых потребителей.

Георгий Полтавченко поблагодарил петербургских энергетиков за вклад в развитие города. «Целый комплекс проблем решен благодаря творческому подходу, внедрению инноваций, и самое главное – благодаря инвестициям, которые в последние годы вкладываются в экономику Петербурга, в создание новых предприятий, работающих в сфере энергетики», - отметил он.

Он подчеркнул, что Петербург продолжит тесное сотрудничество с энергокомпаниями. В дальнейших планах – развитие инженерной и энергетической инфраструктуры в Василеостровском, Адмиралтейском, Центральном, Приморском районах. 

К новой модульной подстанции на улице Мира подключат Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика Павлова, районную насосную станцию «Водоканала», завод «Пирометр», прокуратуру и администрацию Петроградского района, две школы, четыре детских сада и пять котельных.

К 2016 году на Петроградской стороне откроют еще 9 компактных модульных подстанций.

Закрыть