Яндекс.Метрика

Жители Петербурга и Москвы увидят северное сияние

Полярное сияние, красота которого доступна только жителям на далеком Севере, смогут увидеть в Петербурге, Москве и городах средней полосы России.

Полярное сияние, красота которого доступна только жителям на далеком Севере, завтра смогут увидеть в Петербурге, Москве и городах средней полосы России.

Причина удивительного и редкого для этих широт явления - сверхмощная вспышка на Солнце. Волна от нее только завтра вечером доберется до Земли и устроит иллюминацию в небе.

Солнечный ветер от вспышки класса "Х1.6" обеспечит обычно лишенным полярных сияний жителям средних широт чарующее зрелище. 

Внимательно смотреть в небо ученые советуют в период с 17 до 22 часов по московскому времени. Шанс увидеть северное сияние будет даже у тех, кто находится до 50 широты. 

Чтобы наслаждаться небесным чудом в полной мере, надо оказаться как можно севернее. То есть у петербуржцев шансы полюбоваться северным сиянием очень велики. Желательно также находиться подальше от города, чтобы не мешали его огни.

Но есть одно "но". Прогнозы на яркое северное сияние сбудутся, только если индекс геомагнитной возмущенности превысит отметку в 7 баллов.

Как писал "ПД", облако плазмы, выброшенное сегодня ночью с поверхности Солнца, на огромной скорости несется к Земле. Эксперты говорят, что это самая мощная с 2012 года вспышка.

При столкновении частиц плазменного слоя с верхней атмосферой происходит возбуждение атомов и молекул газов, входящих в ее состав. Излучение возбужденных атомов в видимом диапазоне и наблюдается как полярное сияние. 

Сияния обычно наблюдаются в широтах 67—70°, однако во времена солнечной активности их могут видеть в более низких широтах — на 20—25° южнее или севернее границ их обычного проявления.

Закрыть