Яндекс.Метрика

Граффитисты Приморского района Петербурга переходят на легальное положение

На следующей неделе в Петербургу может появиться первая легальная стена для творчества художников-граффистистов, об этом в своем микроблоге Twitter сообщил вице-губернатор города Владимир Лавленцев.

На следующей неделе в Петербургу может появиться первая легальная стена для творчества художников-граффистистов, об этом в своем микроблоге Twitter сообщил вице-губернатор города Владимир Лавленцев.

"На следующей неделе в планах вместе с КГА и граффитистами открыть легальную стенку в Приморском районе", - написал Владимир Лавленцев в своем микроблоге Twitter.

В конце августа вице-губернатор Петербуррга согласовал 104 объекта для реализации арт-проектов в стиле граффити.

Художникам предложили ряд зданий в Центральном, Петроградском, Приморском, Калининском, Колпинском, Выборгском, Невском и Фрунзенском районах города.

Например в Курортном  районе таких адресов - 18 адресов, во Фрунзенском - 15 адресов, в Приморском - 12 адресов. Меньше всего зданий для граффити власти города нашли в Адмиралтейском, Московском и Колпинском районах - здесь уличные художники смогут разрисовать только по одному объекту.

В дальнейшем концепцию каждого рисунка в стиле граффити необходимо будет согласовывать с КГА. За появление неприличных рисунков в районах должны будут следить районные администрации.

Вопросом свободных стен для граффити городские власти вплотную занялись после того, как во дворе между домами по улице Восстания, 8 и улице Маяковского, 5 появился гигантский портрет Виктора Цоя.

Черно-белое граффити нарисовано на стене трансформаторной подстанции в преддверии годовщины гибели музыканта - 15 августа. Его авторами были ребята из группы HoodGraff.

Вскоре после этого временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко поручил вице-губернатору Владимиру Лавленцеву провести инвентаризацию мест в городе, где можно было бы разместить произведения художников-граффитистов, без ущерба для исторического наследия и с учетом эстетики городской среды.

Было проведено несколько встреч с художниками-граффитистами, на которой обсудили детали будущего арт-проекта.

Закрыть