Яндекс.Метрика

Курс на позитив

Цыплят по осени считают, и социологический центр «Мегаполис» выявил некоторые позитивные векторы общественного мнения при оценке городской социальной политики.

социолог:

Цыплят по осени считают, и социологический центр «Мегаполис» выявил некоторые позитивные векторы общественного мнения при оценке городской социальной политики.

Еще в 1943 г. социолог Маслоу построил пирамиду потребностей: главные потребности, которые движут человеком, – это качественное питание и стремление к безопасности. Сюда же примыкает потребность в безопасном жилище, то есть комфортной среде. Поэтому, оценивая уровень жизни в городах, социологи в первую очередь опираются на эти показатели.

А последние опросы, кстати, утверждают: удовлетворенность качеством питания семьи достигла сегодня в Петербурге рекордного значения. Что в условиях продовольственного эмбарго звучит неплохо. Совсем недавно полученные данные также свидетельствуют: никогда ранее доля удовлетворенных материальным положением своей семьи не поднималась до отметки в 44% от числа всех петербургских семей. По мнению социологов, это очень важное достижение.

Хорошей новостью является и то обстоятельство, что, согласно результатам апрельского опроса, показатель уровня удовлетворенности работой коммунальных служб поднялся до своей очередной рекордной отметки. Теперь она равняется 69,2%.

Важный показатель комфортной жилой среды – своевременный вывоз отходов. Социологи утверждают, что на сегодняшний день оперативностью вывоза мусора удовлетворены рекордное число опрошенных горожан – 71,7%. Уровень удовлетворенности петербуржцев состоянием своего здоровья также поднялся до одного из своих максимумов и с августа 2011 г. постоянно держится в высоком интервале – 55-60%. Возможно, это связано с модернизацией здравоохранения или с наметившимися переменами в области лекарст­венного обеспечения. Наблюдения показывают, что число горожан, приобщенных к здоровому образу жизни, постоянно колеблется, но с 2006 г. их доля выросла почти на 12%. Город активно формирует индустрию здоровья, создавая условия для активного отдыха жителей.

Одной из точек прорыва стал показатель удовлетворенности горожан уровнем безопасности проживания в Петербурге, который впервые за последние 7 лет превысил пятидесятипроцентный рубеж и составил рекордную цифру 53,4%. Статистика подтверждает, что город стал заметно безопаснее как для туристов, так и для самих петербуржцев.

Закрыть