Яндекс.Метрика

Об удивлении Европы

Наполеон, держа речь перед «объединенной Европой», переходившей границы России, объяснил свое решение тем, что Россия «уже 50 лет пытается оказывать влияние на европейскую жизнь».

политолог:

Наполеон, держа речь перед «объединенной Европой», переходившей границы России, объяснил свое решение тем, что Россия «уже 50 лет пытается оказывать влияние на европейскую жизнь».

Прошло несколько месяцев. Наполеон в преддверии разгрома направил своего посла графа Коленкура на секретные переговоры. У посла состоялась беседа и с императором Александром, и с князем Кутузовым. Коленкур предъявил Кутузову претензию, что, дескать, русские воюют не по правилам. Кутузов (умнейший человек) ответил французскому графу, что он читал французские газеты, в которых русских изображали в качестве зверей. «Так что ж вы теперь удивляетесь, что мы воюем не по правилам?» – спросил светлейший князь.

Я вспомнил эту замечательную историю, прочитав об очередной волне европейских санкций против России. Причем именно в тот момент, когда в Донбассе наметилось хрупкое – но перемирие. Эта волна показала, что нынешние санкции не имеют никакого отношения ни к истории с Крымом, ни к истории с Донбассом. Вот уже больше 20 лет мы читаем в европейской (и американской) прессе байки о­ «врож­денном империализме» России. Со всех сторон (российской, европейской, американской) создавались структуры, которые призваны были объяснить, что это не так, – и которые, как выяснилось, не работают. И не по нашей вине. 

Просто в глазах «других» мы – звери. И таковыми останемся навсегда. Которых лучше придушить. Раз не получилось военным путем – так экономически. А еще лучше – политически. С помощью «группы симпатизантов» и экономически заинтересованных в существовании «офшорной аристократии» граждан. А до нас им всем дела нет. Но право же, мы лучше, чем порой думаем сами о себе. И уж тем более лучше, чем нас пытается представить в глазах Европы «прогрессивная московская и петербургская общественность».

И я очень бы предостерег «объединенную Европу» (объединенную преж­де всего с США) от не просто неуважения – а от презрения по отношению к моей стране, моей семье, моим друзьям, моим сограж­данам. Мы умеем любить, умеем дружить и умеем работать. И мы еще удивим «культурных европейцев». Время это придет, потому что наша главная особенность в одном: мы не любим (и не умеем) сдаваться. Не дождутся.

Закрыть