Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Петербург готов к выборам

Предстоящий Единый день голосования в Санкт-Петербурге называют самой масштабной избирательной кампанией в городе. Это подтверждают и количество кандидатов, и число избирателей нашего города.

Предстоящий Единый день голосования в Санкт-Петербурге называют самой масштабной избирательной кампанией в городе. Это подтверждают и количество кандидатов, и число избирателей нашего города.

В Единый день голосования, 14 сентября, в Санкт-Петербурге пройдут выборы губернатора, а также депутатов муниципальных советов. На пост губернатора были выдвинуты и зарегистрированы кандидатуры: заместителя исполнительного директора Санкт-Петербургского отделения общероссийской общественной организации поддержки малого и среднего предпринимательства «Опора России» Тахира Бикбаева, депутата Законодательного собрания СПб Ирины Ивановой, председателя совета регионального отделения партии «Родина» в Санкт-Петербурге Андрея Петрова, врио губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко,  депутата Законодательного собрания СПб Константина Сухенко.

Выборы депутатов пройдут в этом году в 107 муниципальных советах. И если в 2009 г. в муниципальные депутаты были выдвинуты 4675 кандидатов, то в 2014 г. их оказалось уже 5027.

Масштабы выборов

В Северной столице впервые развернулась столь масштабная избирательная кампания, когда выборы губернатора совпали с муниципальными. Однако Петербург максимально подготовился к предстоящему событию. Как отметил председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Алексей Пучнин, сегодня город на Неве может стать примером для многих регионов. По его словам, если в каких-то населенных пунктах сейчас ведется работа на понижение явки, то в Петербурге, наоборот, делается все, чтобы проголосовать смог каждый горожанин. «Санкт-Петербург формирует электоральный тренд и работает на повышение явки. Все направлено на то, чтобы каждый избиратель смог проголосовать», – подчеркнул он.

Свой участок

Предварительные опросы показали, что до 48% петербургских избирателей точно пойдут на выборы 14 сентября. По словам Алексея Пучнина, в городе была проведена серьезная информационная кампания, чтобы все жители знали о предстоящих выборах. В каждом районе появились рекламные плакаты, в метро звучали информационные сообщения. Для проведения голосования в городе сформировано 1865 избирательных участков.

В том числе было организовано 32 дополнительных закрытых участка в учреждениях здравоохранения для горожан, которые в этот день будут находиться в больнице. Всего на участках планируется установить 3614 прозрачных урн, в которые предстоит опускать бюллетени. Кроме того, в этом году и 4102 переносных ящика для голосования также изготовлены из прозрачных материалов. Таким образом, какие-либо провокации исключены. 

Горожанам рекомендуют уточнить, где расположен их избирательный участок. Это можно сделать в информационно-справочной службе по телефону 064 или на сайте Санкт-Петербургской избирательной комиссии http://www.st-petersburg.izbirkom.ru. Кроме того, есть шанс заранее уточнить, есть ли имя горожанина в списке избирателей. В случае если имени не окажется, его можно внести. Избирательные участки откроются в 8.00 14 сентября, проголосовать можно будет до 20.00. 

Повышенная безопасность

На избирательных участках установят по две камеры видеонаб­людения. Проследить за тем, как проходят в регионе выборы, сможет каждый желающий без предварительной регистрации. Камеры включат в 7.00 14 сентября и выключат в 7.00 15 сентября, если потребуется, система сможет работать и дольше. Кроме того, будет задействован режим видеозаписи. После выборов все материалы будут храниться в течение 3 месяцев. В случае каких-либо спорных ситуаций их можно получить и посмотреть. В городе также уже подготовлено 18 автобусов на случай нештатных ситуаций. Если на каком-то участке возникнут проблемы, будет устроена провокация и процесс голосования прервется, такой автобус прибудет к этому участку и можно будет оперативно организовать нестационарное место для голосования.

За ходом выборов в Санкт-Петербурге проследят и международные эксперты. Город на Неве стал единственным регионом, который решил пригласить группу иностранных специалистов. Все они представляют парламенты и политические партии своих государств. О своем желании понаблюдать за выборами в Северной столице заявили эксперты следующих стран:  Австрии, Бельгии, Германии, Италии, Болгарии, Кипра, Эстонии, Черногории, Финляндии. 

В избирательные комиссии вошли 20 тыс. 378 человек. «При формировании комиссий учитывалась многопартийность, так что партиям грех жаловаться», – заметил Алексей Пучнин. 

Досрочный голос

В Единый день голосования около 400 тыс. петербуржцев будут заняты на работе и не смогут попасть на избирательный участок. Кроме того, около 1 млн садоводов решили не менять свои планы и останутся на даче. Однако у них была возможность проголосовать досрочно. По последним данным, этим правом воспользовались чуть более 5% петербургских избирателей. Впервые Петербург показал столь высокий процент на досрочном голосовании.

По мнению Алексея Пучнина, такой результат удалось получить, так как для многих горожан эти выборы действительно важны и избиратели хорошо информированы о проходящей кампании. В итоге петербуржцы, понимая, что 14 сентября им не удастся пойти на выборы по причине занятости на работе или поездки, решили воспользоваться своим правом и отдать свой голос в установленные сроки. Согласно закону проголосовать досрочно можно в помещении соответствующей территориальной избирательной комиссии (за 10-4 дня до дня голосования) или участковой избирательной комиссии (не ранее чем за 3 дня до дня голосования).

Такая тенденция говорит о росте гражданской ответственности в Северной столице. Жителям важно, как будет дальше развиваться их город, и они понимают, что это во многом зависит от того выбора, который они сделают.

Жалобы на контроле

С 16 июня в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию поступило более 800 обращений, жалоб и заявлений, свыше 500 из которых – от граждан, остальные – от организаций. Только 15 обращений касались губернаторских выборов, остальные затрагивали вопросы, связанные с муниципальными. В связи с предстоящими выборами губернатора подтвердились две жалобы. Горожане сообщили о незаконной агитационной деятельности партии «Справедливая Россия»: ее представители распространяли материалы с призывом портить бюллетени. Серьезных нарушений, связанных с досрочным голосованием, не выявлено. «Ни одной жалобы на принуждение к голосованию от избирателей к нам не поступало», – сообщил Алексей Пучнин. 

Инвалидам помогут

Четырнадцатого сентября во всех 18 районах Петербурга будет организована работа для помощи маломобильным группам населения в Единый день голосования. Этот проект заранее разработал Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. 

Заявка на организацию системы поддержки инвалидов в день выборов была подана через добровольческое агентство Дома молодежи Санкт-Петербурга, на нее откликнулись более 70 добровольцев, большинство из которых примут участие в данном проекте. 

Они будут распределены по парам, находиться на территории районов и оперативно реагировать на обращения инвалидов по зрению, по слуху и лиц с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата. Для этого требуется оставить заявку по телефону координатора 314-65-68, волонтер выйдет на адрес и поможет добраться до избирательного участка. В Петербурге проживают около 730 тыс. инвалидов, что составляет более 15% от общей численности городского населения. Как рассказал автор проекта «Честный Петербург» инвалид II группы – опорник Никита Сорокин: «Люди с ограниченными возможностями обладают и активным, и пассивным избирательным правом. Обеспечение этого права стало одной из важных задач на выборах в 2014 г.». 

Председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Александр Пархоменко убежден, что молодежь понимает, насколько важно участвовать в социально значимых проектах, и готова помогать добровольно. «День выборов традиционно считается праздником и в нашем городе обещают хорошую погоду, – заявил он. – И каждый петербуржец должен комфортно себя чувствовать в этот день. Данным проектом мы создаем такие условия, при которых ни один житель Санкт-Петербурга не почувствовал бы себя ограниченным в собственных возможностях, а тем более в реализации своего конституционного права».

В этом году 58 тыс. избирателей впервые пойдут на выборы. Всем им по 18-19 лет, для них подготовлены небольшие специальные сувениры. 

Порядок голосования на выборах губернатора Санкт-Петербурга

Согласно законодательству голосование проводится с 8.00 до 20.00 по местному времени. 

Избирательные бюллетени выдаются избирателям, включенным в список избирателей, по предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина Российской Федерации.

При получении избирательного бюллетеня избиратель проставляет в списке избирателей серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. С согласия избирателя либо по его просьбе серия и номер предъявляемого им паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, могут быть внесены в список избирателей членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса. Избиратель проверяет правильность произведенной записи и расписывается в соответствующей графе списка избирателей в получении избирательного бюллетеня.

Каждый избиратель голосует лично, голосование за других избирателей не допускается. Избирательный бюллетень заполняется избирателем в специально оборудованной кабине, ином специально оборудованном месте. Избиратель, не имеющий возможности самостоятельно расписаться в получении избирательного бюллетеня или заполнить избирательный бюллетень, вправе воспользоваться помощью другого избирателя, не являющегося членом избирательной комиссии, зарегистрированным кандидатом, доверенным лицом кандидата, наблюдателем. 

Голосование проводится путем нанесения избирателем в избирательном бюллетене любого знака в квадрате, относящемся к кандидату, в пользу которого сделан выбор. Если избиратель считает, что при заполнении избирательного бюллетеня допустил ошибку, он вправе обратиться к члену участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, выдавшему избирательный бюллетень, с просьбой выдать ему новый избирательный бюллетень взамен испор­ченного.

Закрыть