Яндекс.Метрика

Россию представят 100 танцоров на Кубке мира по спортивным танцам на колясках

В Петербурге пройдет Кубок мира по спортивным танцам на колясках. Соревнования пройдут С 13 по 15 сентября в конгресс-холле "Московские Ворота".

В Петербурге пройдет Кубок мира по спортивным танцам на колясках. В Смольном соборе сегодня состоялась встреча участников Кубка мира с временно исполняющим обязанности губернатора Петербурга Георгием Полтавченко и председателем ЗакСа Вячеславом Макаровым.

"Нам очень приятно, что первый Кубок мира по спортивным танцам на колясках проходит в Петербурге. Именно в нашем городе зарождался этот вид спорта. И петербургская школа по праву считается одной из самых лучших. Мы стараемся в городе как можно больше сделать для тех людей, у кого есть определенные проблемы со здоровьем. Для того, чтобы они могли заниматься спортом, искусством, культурой. Чтобы они могли себя проявить, невзирая ни на какие трудности", – сказал Георгий Полтавченко.   

В рамках встречи прошли показательные выступления спортсменов-колясочников. "Это великолепно, зажигательно, очень красиво – для нас, для зрителей. Но я представляю, какой для вас это тяжелый, серьезный труд. Мы восхищаемся вами и преклоняемся перед вами!" – подчеркнул временно исполняющий обязанности губернатора.   

Соревнования пройдут С 13 по 15 сентября в конгресс-холле "Московские Ворота". Впервые в этом году соревнования получили статус Кубка мира. 

Побороться за звание победителя Кубка мира приедут участники из Австрии, Белоруссии, Бельгии, Бразилии, Германии, Гонконга, Израиля, Италии, Казахстана, Китая, Кореи, Мексики, Нидерландов, Сербии, Словакии, Словении, Японии и России. А Россию на соревновании представит 100 спортсменов из 11 регионов страны. От Петербурга на Кубке выступят члены сборной команды России: чемпионы мира Вячеслав Осипов – Галина Рыжкова, серебряные призеры чемпионата мира Максим Седаков – Светлана Кукушкина и Сергей Антонов – Александра Бердник, а также учащиеся коррекционных школ «Динамика» и «Озерки».

Танцевать будут пары, одиночные танцоры и ансамбли. Участники исполнят как европейскую, так и латиноамериканскую программу. Кроме того, впервые в официальную программу соревнований включён фристайл.

Всего будет разыграно 18 комплектов медалей среди официальных дисциплин  Международного Паралимпийского Комитета и 7 комплектов медалей в новых, еще развивающихся дисциплинах. Торжественная церемония открытия Кубка мира состоится 13 сентября в 14:00 по московскому времени.

12 сентября в Смольном соборе состоялась встреча Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макаров и временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко с участниками Кубка мира – Кубка Континентов по спортивным танцам на инвалидных колясках.

«Благодаря вам, благодаря вашему личному примеру и воле, людей, которые занимаются спортом, становится всё больше. Для каждого из нас вы служите ярчайшим примером позитивного, честного и мужественного отношения к жизни, меняете мнение о возможностях человека, расширяете горизонты надежды»,  - сказал Вячеслав Макаров.


Закрыть