Яндекс.Метрика

Туристы "Южного креста" в Мексике: вырваться из отелей любой ценой

Туристы, находящиеся в Мексике по линии компании "Южный крест", обратились в консульство России в связи с возникшими у них проблемами с администрацией отелей.

Туристы, находящиеся в Мексике по линии компании "Южный крест", обратились в консульство России в связи с возникшими у них проблемами с администрацией отелей, сообщил РИА Новости исполняющий обязанности заведующего консульским отделом Дмитрий Болбот.

"Всего за вчерашний день к нам обратились порядка 10 человек, мы связываемся с отелями и стараемся убедить их, чтобы выпустили наших граждан на родину", - сказал Болбот.

Возникшие проблемы касаются только оплаты отелей, вопроса с вывозом туристов нет, так как компания "Трансаэро" подтвердила вылет для всех россиян, находящихся в Мексике по линии "Южного креста", а их - чуть более 250 человек, сообщил РИА Новости источник в туротрасли Мексики, занимающийся приемом россиян.

В ночь на субботу по московскому времени самолет "Трансаэро" должен вывести первую группу из 196 туристов. При этом источник отметил, что проблемы с оплатой отелей являются вопросом взаимоотношений "Южного креста" с принимающей стороной, так как бронирование мест для проживания шло именно по линии "Южного креста".

Тем временем, в России СК РФ возбудил уголовное дело в отношении туркомпании "Южный крест" по статье "мошенничество".  "По предварительным данным, размер материального ущерба может составлять несколько сот миллионов рублей", - заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По версии следствия, владельцы "Южного креста" прекрасно знали о неоплаченных счетах перед своими партнерами, не могли погасить долги, но при этом продолжали продавать клиентам путевки. В это время реальных возможностей организовать поездки у компании уже не было.

Как писал "ПД", 10 сентября поздно вечером туроператор сообщил о приостановке своей работы из-за невозможности выполнять обязательства в связи с сильным падением спроса на туристский продукт на фоне банкротства ряда крупнейших игроков рынка.

Закрыть