Яндекс.Метрика

Вертолетоносец "Мистраль" с моряками из РФ вышел в море для прохождения испытаний

На борту "Мистраль" находятся 200 российских моряков.

В ночь на субботу вертолетоносец "Владивосток" типа "Мистраль" покинул порт французского города Сен-Назар для прохождения испытаний,

Как сообщает агентство France Press выход был запланированным.

Всего в порт из России прибыли 400 человек. "Мистраль" вышел в море в сопровождении двух буксиров.

Напомним, на днях Франция вновь пригрозила России приостановить поставку вертолетоносцев "Мистраль" из-за украинских событий, в которых, по мнению французской стороны, активно задействована Россия. Поставка запланирована на ноябрь текущего года.

Контракт стоимостью 1,2 миллиона евро на поставку двух вертолетоносцев был заключен между французской компанией DCNS и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Первое судно — "Владивосток" — должно поступить на вооружение российского флота в 2014 году, второе — "Севастополь" — в 2015 году.

Между тем, в российском правительстве иронизируют над Парижем за решение “притормозить” передачу первого военного корабля-вертолетоносца “Мистраль”. Чиновники из правительственной Военно-промышленной комиссии  говорят, что Франция приобрела себе головную боль.

Это связано с тем, что “Мистрали”, собираемые для России, нельзя продать никакой другой стороне, потому что корабли “заточены” под российские стандарты. Их нельзя продать странам НАТО. Корабли нуждаются в серьезной переделке, что требует больших расходов.

Отметим, что в этом вопросе существенное давление на Францию оказывают США.

Закрыть