Яндекс.Метрика

В Петербурге проголосовали 12,85% избирателей

Появились новые данные о явке избирателей на выборах губернатора в Петербурге. Свежие цифры, полученные на 12 часов, огласил председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Алексей Пучнин.

Появились новые данные о явке избирателей на выборах губернатора в Петербурге. Свежие цифры, полученные на 12 часов, огласил председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Алексей Пучнин.

В городе проголосовали 12,85% избирателей, или 479 тыс.144 человека. Это данные с учетом досрочного голосования. Лидеры и аутсайдеры по количеству проголосовавших не изменились: самый большой показатель явки у ТИК №17 Калининского района - 30 тыс. 731 избиратель, или 24,49 %. Меньше всего избирателей пока пришло на участки Красносельского района - 8 тыс. 971 человек, или 5,8%.

К выборам в Петербурге изготовлены 3 тыс. 614 стационарных и 4 тыс. 102 переносных ящиков для голосования из прозрачного пластика. На 138 участках используются комплексы обработки избирательных бюллетеней - КОИБы.

Напомним, сегодня в 8:00 в Петербурге открылись 1 тыс. 875 тыс. участковых избирательных комиссий. Они будут работать до 20 часов. 

Трансляцию с веб-камер из избирательных комиссий можно посмотреть здесь. Эти трансляции будут продолжаться до 7.00 следующего дня. Таким образом, каждый может понаблюдать за ходом выборов.

Жители Петербурга могут узнать адрес своего помещения для голосования, позвонив по короткому номеру 064. Кроме того, на официальном сайте Санкт-Петербургской избирательной комиссии работает информационно-поисковая система "Найди свой избирательный участок". Пользователю достаточно ввести в поисковой строке адрес своей регистрации, чтобы узнать, куда ему идти голосовать. 

Для всех избирательных участков были изготовлены трафареты, которые помогут заполнить бюллетень избирателям-инвалидам по зрению. Также на 43 участках глухие и слабослышащие избиратели смогут воспользоваться помощью сурдопереводчиков.

Маломобильным избирателям к месту голосования помогут добраться волонтеры. Заявку на помощь добровольца необходимо оставить по номеру 314-65-68.

Напомним, на пост губернатора претендуют пять кандидатов — Тахир Бикбаев, выдвинутый партией "Зеленые", Ирина Иванова от КПРФ, представитель партии "Родина" Андрей Петров, выдвинутый "Единой Россией" временно исполняющий обязанности главы города Георгий Полтавченко и Константин Сухенко от ЛДПР.

Закрыть