Яндекс.Метрика
  • АЖУР/Борис Ливанов

Кредит по-домашнему: 4 миллиона у мошенников лишними не бывают

В Василеостровском суде вынесен приговор работнице кредитной компании, присвоившей на служебном месте более 4 млн рублей.

В Василеостровском суде вынесен приговор работнице кредитной компании, присвоившей на служебном месте более 4 млн рублей.

Как следует из официального сообщения прокуратуры Санкт-Петербурга, несколько дней назад Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор Светлане Ларионовой. Она обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество, совершенное в составе группы лиц, в особо крупном размере»).

Как установило следствие, весной прошлого года Ларионова устрои­лась менеджером в кредитную организацию «Домашние деньги». Эта фирма отличается от банков и других кредитных организаций тем, что деньги они приносят прямо на дом. То бишь не надо стоять в очередях в банке,
да и справок никаких не нужно – лишь паспорт с пропиской по тому адресу, куда эти деньги приносят.

Не позже июня 2013 г., как это следует из приговора суда, Ларионова вошла в преступную группу из трех человек. Личности двух других участников группы установлены, но они пока находятся в розыске. Уголовное дело в их отношении выделено в отдельное производство. В настоящее время ведутся следствие и розыск в отношении тех, кого следствие считает руководителями группы и инициаторами преступления. Именно они, по мнению правоохранительных органов, предложили Ларионовой нехит­рую схему завладения деньгами «Домашних денег».

Подельники сотрудницы фирмы предоставляют ей копии паспортов заемщиков, Ларионова пишет от их имени заявления на получение кредита, получает деньги, а потом эти самые деньги делятся между соучастниками преступления. Люди, на которых оформляются кредиты, даже не догадываются о том, что по их паспортам уже взяты деньги.

Вместо подарка – долг

Как нам рассказала одна из свидетельниц действий мошенников, 9 июня прошлого года к ней пришли мужчина и женщина. Они предъявили удостоверения социальной службы и рассказали, что к Дню независимости России пенсионерке полагается солидная прибавка к пенсии. Но для того чтобы ее получить, пенсионерке необходимо предоставить ксерокопию своего паспорта.

Старушка паспорт незнакомым людям отдавать не собиралась, да они того и не требовали. Сказали, что зайдут через пару часов, но к этому времени у пенсионерки должна быть копия паспорта. Заверять нотариально ее необязательно. Как только гости ушли, женщина собралась и отправилась в ближайший копировальный центр, где сделала копию паспорта, которую и отдала вернувшимся «социальным работникам».

Никакого подарка к празднику она не получила. Но через 2 месяца ей вдруг позвонили из «Домашних денег» и поинтересовались, когда она будет возвращать 30 тыс. рублей, которые якобы получила в июне! Старушка сразу позвонила в полицию, а там быстро выяснилось, что такая «кредиторша» далеко не одна.

Таких, кто денег не получал, но на кого были получены кредиты, оказалось аж 138 человек. Общий ущерб, который понесла кредитная компания от действий преступной группы, составил 4 млн 140 тыс рублей.

Как нам удалось выяснить, невозвраты в таких организациях случаются довольно часто. Однако большинство клиентов предпочитают все-таки расплачиваться по небольшим кредитам. Но именно по кредитным договорам, составленным Ларионовой, процент невозвратов сильно зашкаливал. На нее обратила внимание служба безопасности фирмы и стала внимательно следить за подозрительной сотрудницей. А еще через некоторое время к ним присоединились и сотрудники полиции.

Ларионова была задержана с поличным во время получения денег по фиктивному заявлению. Задержанная отпираться не стала и довольно быстро во всем созналась. Получая от подельников копии паспортов, она составляла от их имени заявления о получении краткосрочного кредита,
ну а деньги делились между членами преступной группы. С учетом того, что Ларионова не только полностью раскаялась, но еще и возместила фирме часть ущерба, суд счел возможным приговорить ее всего к 3 годам лишения свободы условно.

Закрыть