Яндекс.Метрика
  • Вадим Царев

Матч "Бенфика" - "Зенит" будет сыгран уже завтра

«Зенит» 16 сентября стартует в групповом раунде Лиги чемпионов матчем в Лиссабоне с «Бенфикой». ПД по традиции представляет соперника сине-бело-голубых.

«Зенит» 16 сентября стартует в групповом раунде Лиги чемпионов матчем в Лиссабоне с «Бенфикой». ПД по традиции представляет соперника сине-бело-голубых.

«Бенфику» по праву считают одной из основательниц чемпионата Португалии. Само первенство проводится в стране с 1933-го года, а лиссабонский клуб начал свое существование в 1904-м. Долгое время команда выступала в региональных соревнованиях. По регалиям с «Бенфикой» трудно сравниться любому другому клубу – в своей стране она является 33-кратным чемпионом Португалии, 24-кратным обладателем национального Кубка и четырехкратным триумфатором Суперкубка.

За лиссабонцами закреплено несколько рекордов. Клуб ни разу за всю историю не покидал элитный дивизион первенства. А в сезоне 1972-73 стал первым среди португальских коллективов, не потерпевшим в чемпионате ни одного поражения. Кроме того, в сезоне 1977-78 «Бенфике» единственной из европейских команд удалось повторить данное достижение. Чуть ранее – в 60-х – 70-х годах лиссабонцам удалось дважды подряд сверкнуть на международной арене - победить в Кубке европейских чемпионов.

«Зенит» и «Бенфику» судьба уже сводила в Лиге чемпионов, причем на стадии плей-офф. Два с половиной года назад в 1/8-й финала португальцы уступили в гостях 2:3, обыграв сине-бело-голубых дома 2:0. Годом позже соперником «Бенфики» на групповой стадии стал московский «Спартак». Итог для красно-белых – одна победа при одном поражении.

В нынешнем составе португальцев присутствуют девять бразильцев – на одного игрока больше, чем коренных португальцев. Полностью латиноамериканской выглядит вратарская линия, где солирует голкипер сборной Бразилии Жулио Сезар. Среди полевых игроков помимо аборигенов и бразильцев отметим уругвайского защитника Макси Перейру, полузащитника сборной Греции Андреаса Самариса и товарища зенитовца Эсэкиэля Гарая по сборной Аргентины Николаса Гайтана. Матч «Бенфика» - «Зенит» начнется в 22.45 по московскому времени. Прямая трансляция будет идти на канале НТВ.

Приехавшие болельщики «Зенита» смогут как непосредственно посмотреть футбол, так и познакомиться с историей «Бенфики». Перед ареной расположен памятник символу лиссабонского клуба и всего португальского футбола Эйсебио.


Закрыть