Яндекс.Метрика

Петр Порошенко рассказал, как дальше будет жить Донбасс

Президент Украины поделился с журналистами своим взглядом на дальнейшее устройство политической и общественной жизни на территории Донецкой народной республики.

Президент Украины поделился с журналистами своим взглядом на дальнейшее устройство политической и общественной жизни на территории Донецкой народной республики.

Проект предложенного президентом Украины Петром Порошенко закона об особом статусе отдельных районов Донбасса предполагает гарантии свободного использования русского языка в общественной и частной жизни, сообщают украинские СМИ.

"Государство гарантирует право использования русского или любого другого языка "в общественной и частной жизни, изучение и поддержку русского и любого другого языка, их свободное развитие и равноправие", - цитируют издания слова Петра Порошенко.

Кроме того, президент Украины Петр Порошенко предлагает Верховной раде назначить на 9 ноября внеочередные местные выборы в отдельных районах Донбасса.

По данным СМИ, это положение содержится в предложенном президентом законопроекте об особом статусе отдельных районов Донбасса.

Не менее важно, что законопроект содержит положения об амнистии участников событий на территории Донецкой и Луганской областей.

"Согласно закону, государство гарантирует "недопущение уголовного преследования, привлечения к уголовной, административной ответственности и наказания лиц - участников событий на территории Донецкой, Луганской областей", кроме того "запрещается дискриминация, преследование и привлечение к ответственности лиц по поводу событий, имевших место в Донецкой, Луганской областях".

Закрыть