Яндекс.Метрика

Вашингтон заявляет о нарушениях в договоренности о прекращении огня в восточной Украине

Соединенные Штаты Америки заявляют о напряженности в соблюдении режима прекращения огня в юго-восточной части Украины, нарушения которого противоречат заключенным в Минске договоренностям.

Соединенные Штаты Америки заявляют о напряженности в соблюдении режима прекращения огня в юго-восточной части Украины, нарушения которого противоречат заключенным в Минске договоренностям. Об этом сообщила в ходе брифинга представитель госдепартамента США Мари Харф.

"Мы осуждаем атаки сепаратистов против позиций украинской стороны в окрестностях Донецка в эти выходные", — заявила представитель.

Согласно ее словам, имеющиеся "инциденты нарушают минские договоренности".

"Оно (прекращение огня) все еще соблюдается, хотя оно все больше находится в напряжении", — отметила Мари Харф.

"Мы считаем, что стороны должны продолжить соблюдать режим прекращения огня", — выразила мнение представитель американского внешнеполитического ведомства.

В ходе заседания контактной группы Россия — Украина — ОБСЕ, прошедшего 5 сентября в Минске, власти Киева и две самопровозглашенные республики – Луганская и Донецкая – пришли к некоторым договоренностям, в том числе о режиме прекращения огня на украинском востоке, но в течение следующих дней от обоих сторон последовали заявления о нарушении мирной договоренности.

Закрыть