Яндекс.Метрика

Патриарх Кирилл: Россия не может быть вассалом и должна защищаться

Предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл прибыл сегодня в Комсомольск-на-Амуре. Перед сотрудниками завода по производству истребителей Су он заявил, что Россия не будет ничьим вассалом.

Предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл прибыл сегодня в Комсомольск-на-Амуре, где посетил завод по производству истребителей Су.

Выступая перед сотрудниками авиационного завода имени Гагарина, патриарх отметил - жители России должны строить суверенную жизни иметь возможность защищать Отечество, так как у России особый путь. Быть у кого-то в подчинении наша страна не сумеет.

"Россия не может быть вассалом. Потому что Россия — это не только страна, это целая цивилизация, это тысячелетняя история, сплав многих культур, это огромной силы, в том числе духовной, исторический путь, историческая традиция. Для того, чтобы мы могли суверенно строить свою жизнь, мы должны иметь возможность в случае необходимости защитить свое Отечество", - отметил патриарх Кирилл.

Он подчеркнул, с заводом имени Гагарина напрямую связана безопасность государства, его суверенитет, свобода без каких-то влияний извне строить внешнюю и внутреннюю политику. "Мало кто может произнести в мире те слова, которые я сейчас произнес. Потому что те, кто считает себя странами суверенными, на самом деле являются вассалами более могущественных стран. И суверенитет чаще ограничивается юридическим понятием, но отнюдь не является политической практикой",  - заявил предстоятель Русской православной церкви.

Но рассчитывать только на обороноспособность и передовые технологии нельзя, отметил он. России нужна духовность, развитые чувства ответственности и долга. 

"Чем больше развиваются технологии, тем больше нужна опора на духовность", - резюмировал патриарх Кирилл. Он подарил авиазаводу образ преподобного Сергия Радонежского. Получил он и ответный дар -  макет истребителя последней модели Су-35.

Отметим, в Комсомольск-на-Амуре с патриархом прибыл управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Закрыть