Яндекс.Метрика

Европарламент назвал условия для снятия санкций против России

Европарламент предлагает призвать Евросоюз согласовать критерии, которые РФ должна выполнить для того, чтобы ЕС мог снять действующие или прекратить принимать новые санкции.

Европарламент предлагает призвать Евросоюз согласовать критерии, которые РФ должна выполнить для того, чтобы ЕС мог снять действующие или прекратить принимать новые санкции, говорится в совместном проекте резолюции, предложенном пятью фракциями ЕП.

"Европарламент призывает страны-члены и Европейская внешнеполитическая служба принять четкий набор критериев, которые в случае их выполнения позволят избежать принятие новых ограничительных мер против России или приведут к снятию ранее наложенных", - отмечают депутаты ЕП в резолюции, голосование по которой пройдет в четверг.

По их мнению, критерии должны включать "полный вывод российских войск и наемников с территории Украины, прекращение поставок вооружений и оборудования террористам, полноценное соблюдение Россией режима прекращения огня, установление эффективного международного контроля за режимом прекращения огня и восстановление контроля Украины над всей ее территорией".

"Европарламент призывает страны-члены не рассматривать снятие каких-либо санкций до выполнения этих условий и быть готовыми наложить новые санкции за любые действия, предпринятые Россией для подрыва соглашения о прекращении огня или дальнейшей эскалации напряженности на Украине", - говорится в тексте резолюции.

Идея установки критериев содержалась в проектах резолюций, предложенных правоцентристской "Европейской народной партией", располагающей относительным большинством мандатов в ЕП, и третьей по величине фракцией "Европейских консерваторов и реформистов".

В проекте последних было отмечено, что контроль Украины должен быть восстановлен "над всей территорией, включая Крым". Под общим проектом подписались также вторая по величине социалистическая фракция, четвертая политическая сила ЕП - "Альянс либералов и демократов за Европу" и шестая по размеру фракция "зеленых".

Закрыть