Яндекс.Метрика

Оружие Шерлока Холмса покажут в Петербурге

Выставка, которая откроет все тайны оружия со страниц рассказов о Шерлоке Холмсе, пройдет в Петербурге в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи.

Выставка, которая откроет все тайны оружия со страниц рассказов о Шерлоке Холмсе, пройдет в Петербурге в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи.

Организаторы выставки "Оружие Шерлока Холмса. Мифы и реалии" обещают показать, чем была сделана монограмма королевы Виктории, что такое "духовое ружье", каким револьвером пользовался инспектор Лейстрейд, рассказать, почему полковник Моран не мог стрелять в Холмса у Рейхенбахского водопада, что изображалось на полицейских револьверах викторианской эпохи и пряталось внутри прогулочной трости некоторых английских джентльменов.

Как сообщили в Минобороны РФ, всего на выставке будет представлено около 30 образцов оружия из фондов музея. Это и револьвер Наган, и револьвер Webley Mk VI, которыми на протяжении фильма часто пользуется Холмс, и револьвер Лефоше, оказавшийся в руках Чарльза Милвертона, и револьвер Галана, который был замечен у мистера Стэплтона.

"Выставка "Оружие Шерлока Холмса. Мифы и реалии" тематически состоит из двух разделов. В первом — рассказывается об оружии, так или иначе упомянутом в произведениях Артура Конан Дойля, а во втором представлен результат анализа известного фильма Игоря Масленникова на предмет оружия, использовавшегося на съемках", - рассказал начальник Управления культуры Минобороны России Антон Губанков.

Выставка "Оружие Шерлока Холмса. Мифы и реалии" будет открыта 19 сентября и проработает до середины января 2015 г.

Закрыть