Яндекс.Метрика

Шуваловский парк в Петербурге спасут от матрасов

Шуваловский парк отчистят от мусора в рамках Всероссийской акции «Блогер против мусора 2014» 20 сентября. Организаторы рассчитывают, что в уборке участие примут не менее 300 человек.

Шуваловский парк отчистят от мусора в рамках Всероссийской акции «Блогер против мусора 2014» 20 сентября. Организаторы рассчитывают, что в уборке участие примут не менее 300 человек.

«Спасательную» акцию организует строительная компания «Главстрой – СПб». От бытового мусора планируют отчистить не только Шуваловский парк, но и близлежащие зеленные территории Выборгского района.

Как отмечает коммерческий директор ООО «Главстрой-СПб» Алексей Гусев, цель этого мероприятия – собственным примером показать, как можно и нужно соблюдать чистоту в городе, в котором мы живем. «Для этого достаточно вооружиться перчатками и мешком и вместе с таким же неравнодушными людьми принять участие в добром и полезном деле. Мы надеемся, что в ходе акции к нам присоединятся и простые горожане. Они также смогут получить весь необходимый инвентарь», - заверил Алексей Гусев. Весь собранный мусор будет направлен на дальнейшую переработку.

Жалобы на плачевное состояние исторического парка на севере Петербурга не раз поступали в редакцию «ПД» от читателей. «В Шуваловском парке стало невозможно гулять. Грустное зрелище! Я сама видела в парке выброшенный матрас. На заболоченные пруды и замусоренные дорожки просто больно смотреть!» - рассказала жительница Выборгского района Наталья. 

Тогда в Комитете по благоустройству Санкт-Петербурга «ПД» пояснили, что вопрос по содержанию парка обсуждается не первый год. Однако сегодня все упирается в федеральный статус объекта, который и не позволял взять городу парк на свой баланс.

Дело в том, что последние два десятка лет парк находится на балансе "Всероссийского научно-исследовательского института токов высокой частоты им. В.П. Вологдина" (ФГУП "ВНИИТВЧ"), который за свои средства содержит парк. Но и этих денег порой не хватает даже на санитарную уборку.

Однако с мертвой точки дело все же сдвинулось: сегодня готовятся необходимые документы для того, чтобы город смог принять Шуваловский парк на свой баланс. Всю бумажную работу планируют закончить до конца 2014 года.

"После окончания всех работ территория парка будет передана в собственность города. Затем можно будет определить эксплуатирующую организацию и начать комплексную реставрацию объекта культурного наследия", - рассказали в ведомстве.

Закрыть