Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Василий Кичеджи: для правительства города работа с вузами - одна из самых главных задач

В Санкт-Петербурге собрались ведущие ученые из 15 стран. В городе проходит конференция «Наука будущего».

В Санкт-Петербурге собрались ведущие ученые из 15 стран. В городе проходит конференция «Наука будущего».

Северная столица стала площадкой для встречи более 800 ученых. Им предстоит поделиться своими достижениями, а также обсудить дальнейшее научное развитие России. В рамках конференции будут организованы секции «Наука о жизни», «Математика», «Химия», «Наука о Земле», «Гуманитарные науки».

Как отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, место проведения конференции выбрано неслучайно. "В Петербурге сегодня насчитывается более 340 тыс. студентов, 30 тыс. преподавателей, а всего в вузах работает более 70 тыс. человек", - подчеркнул Кичеджи. Он отметил, что Петербург ждет от работы ученых результатов, которые можно применить в городе.

В последние годы темпы развития науки в стране увеличились, во многом этому способствовала поддержка со стороны государства. Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов напомнил, что в 2010 году была принята программа мегагрантов. Ученые смогли получать финансовую поддержку на проведение исследований и развитие своих проектов. «Это программа оказалась успешной, нет сомнений, что она будет поддержана и в дальнейшем. Финансирование утверждено на три года, поэтому никаких рисков нет», - отметил он.

За  четыре года было отобрано 160 проектов ученых, 82 из которых велись под руководством иностранных исследователей. В целом 21 страна мира смогла принять участие в программе мегагрантов, в том числе США, Германия, Франция, Италия. Кроме того, почти все российские регионы сегодня являются обладателями магагранта. Более половины исследований носят прикладной характер. Например, в Кубанском медицинском университете удалось провести трансплантацию трахеи. По словам Дмитрия Ливанова, благодаря международному сотрудничеству у российских молодых ученых появилась возможность проходить стажировки за рубежом и полученные знания уже применять в работе над проектом в России.

Министр образования  и науки добавил, что международное сотрудничество в сфере науки продолжится, и санкции на работе не отразятся. «Это взаимовыгодные проекты. Нет оснований считать, что возникнут сложности», - заключил он.

С 2010 года в рамках программы мегагрантов ученые смогли получить более 20 млрд рублей.

Участники конференции посетят ведущие лаборатории Санкт-Петербурга и Научный парк Санкт-Петербургского государственного университета.

Закрыть