Яндекс.Метрика

Виталий Мутко: политика не должна помешать УЕФА дать Петербургу право на матчи ЧЕ-2020

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что политика не должна вмешиваться в решение УЕФА по выбору городов, которые примут Чемпионат Европы по футболу-2020.

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что политика не должна вмешиваться в решение УЕФА по выбору городов, которые примут Чемпионат Европы по футболу-2020.

Напомним, исполком УЕФА на заседании 19 сентября объявит, какие именно города получат право провести матчи ЧЕ-2020. Среди претендентов - Санкт-Петербург. Его заявка получила положительную оценку инспекторов. Теперь главное, чтобы на решение исполкома не повлияли введенные Западом санкции против России.

"Знаю, что наша заявка одна из лучших. Никаких вопросов оценочной комиссией не поставлено. Посмотрим, повлияет ли политика на решение",  - заявил Виталий Мутко. 

Он подчеркнул - спорт обязан быть вне политики. "Спорт должен быть объединительным фактором, спортсмены — люди мира. Санкции в области спорта не имеют никакой основы и выгоды никакой не приносят", - отметил министр спорта РФ.

По его словам, несколько международных федераций предлагают на уровне ООН исключить спорт из области санкций. "Чтобы никакие политики на него не покушались. Понятно, что политики, коллеги из Евросоюза будут давить на Россию. От поведения международных федераций зависит очень многое", - добавил Виталий Мутко.

Как писал "ПД", УЕФА опубликовал оценочный отчет по заявкам на проведение матчей финальной стадии Чемпионата Европы-2020. Всего проанализированы 19 заявок.

Окончательный список из 13 городов, которые примут матчи Евро-202 Исполнительный комитет УЕФА огласит 19 сентября. Всего на проведение игр претендуют Азербайджан, Англия, Беларусь, Бельгия, Болгария, Македония, Венгрия, Германия, Дания, Израиль, Италия, Ирландия, Испания, Нидерланды,Румыния, Шотландия, Швеция, Уэльс и Россия.

Последнюю представляет Санкт-Петербург. И его готовность принять матчи финальной серии ЧЕ-2020 УЕФА характеризует позитивно. 

Высоко оценены экспертами УЕФА социальная значимость проведения матчей, соблюдение правовых аспектов, готовность стадиона "Зенит-Арена", организация движения транспорта, расселение болельщиков, коммерческая составляющая. 

"Оценочный отчет - результат тщательных проверок, которые в течение трех месяцев проводила администрация УЕФА. Он будет передан членам Исполнительного комитета УЕФА", - сообщает сайт союза.

Евро-2020 будет историческим - чемпионату Европы исполнится 60 лет. В рамках празднования и решено разыграть медали среди 24 сборных в 13 городах по всему континенту.

Закрыть