Яндекс.Метрика
  • Екатерина Лукашева

Дом 45 на Таврической: на кого упал потолок, тот и платит

Вовремя ремонтировать потолок, чтобы тот не обрушился, жильцы дома 45 по Таврической улице в Центральном районе Санкт-Петербурга должны были сами.

Вовремя ремонтировать потолок, чтобы тот не обрушился, жильцы дома 45 по Таврической улице в Центральном районе Санкт-Петербурга должны были сами.

По крайней мере, так утверждают в Жилищном агентстве Центрального района. На запрос «Петербургского дневника» здесь ответили, что потолок, стены и пол в местах общего пользования не входят в состав общего имущества многоквартирного дома, а значит, их ремонт выполнять должны сами жильцы. Роль же управляющей компании закончилась на том, что рабочие в экстренном порядке подлатали рухнувший потолок на кухне коммунальной квартиры 45. Дальше же, чтобы избежать новой атаки штукатуркой жильцам придется делать ремонт за свой счет.

Однако сами жители несчастливого дома думают иначе. По их мнению, обрушение потолка – последствие тушения прошлогоднего пожара. «Выше нас все было залито водой. Управляющая компания не сделала ремонт как следует, вот потолок и упал. Наверняка он будет валиться и дальше», - говорит жительница дома Наталья. Но и такое предположение в ГЖА отрицают. «Выше квартиры 45 находится 47-ая, а ее пожар практически не затронул», - констатируют в Жилищном агентстве.

Впрочем, пожар и рухнувший потолок не единственные проблемы несчастливого дома. Уже почти год здесь не работает лиф, а стены покрыты грибком и плесенью. «Сегодня специалисты проводят экспертизу лифта. После получения результата будет решено отремонтировать оборудование или же заменить», - сообщили в Жилищном агентстве. Избавляться же от «живности» на стенах и делать косметический ремонт, жильцам, похоже, придется за свой счет.

Отметим, что в доме постройки 1913-1914 года ни разу не проводился комплексный капитальный ремонт.

Потолок на кухне одной из квартир на Таврической 45 рухнул утром 4 сентября. Годом раньше сотрудники МЧС приезжали сюда, чтобы потушить пожар. В огне серьезно пострадала не только кровля, лифт, но и 8 квартир. Досталось и лестничной клетке. Тогда 19 семьям районная администрация предложила переехать в маневренный фонд. Однако покинуть свои квартиры решили только 16. Эти семьи по-прежнему живут в помещениях маневренного фонда – вернуться просто некуда, ведь ремонт в их квартирах все еще не закончен.

Закрыть