Яндекс.Метрика
  • АЖУР/Александр Суворов

Экс-полицейский в Петербурге дал сбежать бандиту с маленькими ушами и густыми бровями

Прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего полицейского Максима Воробьева. Старший сержант, служивший в отделе охраны и конвоирования УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга, обвиняется в халатности.

Экс-полицейского Максима Воробьева будут судить за беспечность, позволившую безоружному фигуранту дела о бандитизме сбежать.

Прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего полицейского Максима Воробьева. Старший сержант, служивший в отделе охраны и конвоирования УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга, обвиняется в халатности. По мнению правоохранителей, небрежность и недобросовестность Воробьева помогли сбежать из-под стражи фигуранту резонансного дела о бандитизме Андрею Байдюку.

Уроженец Львова был задержан по делу о вооруженных налетах на ломбарды и банки. По версии следствия, сплоченная группа с четкой иерархией стояла за серией разбойных нападений в 2012 г. Преступления характеризовались дерзостью, оригинальностью и масштабом. ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу считает, что злоумышленники похитили у граждан и организаций 372 млн рублей.

Андрей Байдюк содержался в следственном изоляторе №6 в пос. Горелово. Второго июня 2014 г. в разнарядке приморского конвоя значилось доставление фигуранта в районный суд для продления ареста. Его ожидаемо оставили под стражей еще на несколько месяцев. Конвою предстояло лишь вернуть Байдюка в СИЗО. Следствие установило, что арестанта перевозили с грубейшими нарушениями. Воробьев заступил на службу без табельного оружия и спецсредств, в том числе наручников.

«Кроме того, Воробьев знал, что конвоируемый обвиняется в совершении ряда преступлений, в том числе грабежей, разбоев и бандитизме, однако в нарушение инструкции занял место в кабине специального автомобиля, оставив Байдюка одного и без наручников в кузове с неисправным замком», – сообщили в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

Добавим также, что конвою не хватало штатных единиц. Воробь­ев был один с водителем, хотя должна была быть еще пара охранников.

По дороге в СИЗО Байдюк выскочил из незапертого кузова на пересечении Богатырского пр. и Планерной ул. О побеге конвоирам дали знать проезжавшие мимо автомобилисты. Они указали полицейским на открытую дверь. Дальнейшее поведение старшего сержанта тоже вряд ли со­впадает с требованиями служебной дисциплины. Он остался на перекрестке и дал Байдюку убежать. 

Свою нерасторопность же объяс­нил следователям отсутствием табельного пистолета. Автомобильная погоня тоже не задалась. Полицейский грузовик был зажат в пробке. Пока Воробьев отчитывался перед начальст­вом и готовился к проверке на полиграфе на случай сговора с беглецом, над Приморским районом кружил вертолет, патрульные наряды из сотен сотрудников прочесывали окрестности, а оперативники дежурили по адресам возможного появления Байдюка. Однако он, с неприметной внешностью, в черных джинсах и зеленой куртке, растворился в пятимиллионном городе.

За халатность будут судить только Воробьева, хотя уголовное дело возбуждалось в отношении других неустановленных лиц из числа сотрудников МВД России. Разбор полетов в петербургской полиции также продемонстрировал цепочку ошибок, совершить которые одному Воробьеву, надо полагать, было не под силу. После служебной проверки уволили не только старшего сержанта, но и водителя автозака, их непосредственного командира и замести­теля начальника изолятора временного содержания УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга. Начальнику районной полиции, его заму и ответственному от руководства УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга объявлено неполное служебное соответствие.

К дисциплинарной ответственности привлечен также начальник управления Владимир Шлапак. Байдюк находится в бегах уже четвертый месяц. На свободе справил свое 35-летие. Отделы полиции по всей стране увешаны ориентировками: рост 185 см, худощав, славянской внешности, с короткими волосами и лобной залысиной, овальным лицом, густыми бровями, маленькими ушами и толстыми губами. Владеет навыками строительного и авторемонтного дела.

Впрочем, нахождение Байдюка в России под большим вопросом. Предполагается, что он мог перебраться на Украину.

Ст. 293 («халатность») Уголовного кодекса РФ предусматривает арест до 3 месяцев, исправительные работы до 1 года, обязательные работы до 360 часов или штраф до 120 тыс. рублей.

Закрыть