Яндекс.Метрика

ЕВРО-2020 на Невском: у Гостиного двора организуют прямую трансляцию из Женевы

Вопрос о том, войдет ли Петербург в число хозяев ЕВРО-2020, разрешится завтра в Женеве. Ответ быстрее всего можно узнать на Невском. Увидеть церемонию объявления принимающих чемпионат Европы по футболу городов петербуржцы и гости нашего города смогут в прямом эфире.

Вопрос о том, войдет ли Петербург в число хозяев  ЕВРО-2020, разрешится завтра в Женеве. Ответ быстрее всего можно узнать на Невском. Увидеть церемонию объявления принимающих чемпионат Европы по футболу городов петербуржцы и гости нашего города смогут в прямом эфире.

C 14.00 у центрального портика Гостиного двора (Невский пр., 35) неравнодушных к Северной столице и футболу жителей разогреют развлекательной программой, приуроченной к церемонии выбора городов ЕВРО-2020, в котором заявлен Петербург. А уже в 15.00 (13.00 по центральноевропейскому времени) начнется прямая трансляция объявления итогов голосования.

Санкт-Петербург в Женеве будет представлять вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Николаевич Кичеджи. По случаю 60-летия чемпионата Европы по футболу первенство 2020 г. впервые в истории планируется провести в 13 городах. Заявки подали 19 национальных футбольных ассоциации, в том числе и Российский футбольный союз. УЕФА (англ. Union of European Football Associations, Союз европейских футбольных ассоциаций) распределит 13 пакетов. 12 стандартных будут включать в себя по три матча группового этапа, а также один матч стадии 1/8 финала или четвертьфинал. Один город получит право провести оба полуфинала и финал. 

Сложные выборы

Процесс выбора городов победителей довольно сложен и многоступенчат и обычно остается за кадром. 

Сначала выберут хозяина финала и полуфинальных матчей. Затем выберут четыре города, которые проведут четвертьфинальные матчи и по три игры группового этапа. Именно на такой пакет претендует Петербург. В третьем и четвертом раунде голосования определяются города, которым достанется 1/8 финала и по три матча группового этапа. 

Шансы Петербурга на победу в финальном голосовании за право принимать матчи ЕВРО-2020 высоки. 

Оптимистичный прогноз

Инспекторы УЕФА позитивно оценили готовность города на Неве. Они отметили что «Зенит-Арены», сдача которой намечена на 2016 г., удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к европейским стадионам. Из других плюсов – современный аэропорт с высокой пропускной способностью, место для фан-зоны, большое количество гостиниц, тренировочные базы для команд-участниц. А также сильная законодательная база и правительствен­ные гарантии по всем ключевым направлениям. В УЕФА еще свежи воспоминания, как Польша и Украина чуть не сорвали Евро-2012. Однако в Цюрихе многое зависит не только от отчета УЕФА, но и от людей, которые будут голосовать.
Эксперты считают что, несмот­ря на сложную международную обстановку, Санкт-Петербург получит матчи чемпионата Европы 2020 г. по футболу 2020. Тем более, что город к чемпионату готов.

Закрыть