Яндекс.Метрика

У ЕС нет полномочий лишать Россию Чемпионата мира-2018

Евросоюз не сможет лишить Россию права проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. Причина в том, что выбор страны-хозяйки мундиаля - прерогатива ФИФА, а не ЕС.

Евросоюз не сможет лишить Россию права проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. Причина в том, что выбор страны-хозяйки мундиаля - прерогатива ФИФА, а не ЕС.

Об этом ИТАР-ТАСС заявили сегодня во внешнеполитической службе Евросоюза. "В 2010 году исполнительный комитет ФИФА дал России право провести чемпионат мира 2018 года. Это решение было принято не Евросоюзом, поэтому оно совершенно точно не может быть отменено Евросоюзом", - объяснили в ведомстве.

В конце августа президент РФ Владимир Путин заявлял, что Россию не должны лишать права проводить чемпионат мира по футболу 2018 года.

"ФИФА уже сказала, что футбол и спорт вообще вне политики, и я думаю, что это единственный правильный подход", - сказал Владимир Путин на Всероссийском молодежном форуме "Селигер-2014". Он добавил, что важно не только провести чемпионат, но и воспользоваться этим поводом для развития спортивной и транспортной инфраструктуры.

В начале сентября президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер заявил, что Россия проведет Чемпионат мира по футболу в 2018 году несмотря ни на какие санкции. Вопрос о переносе мундиаля в другую страну не поднимается.

"Чемпионат мира пройдет в России, о переносе не может быть и речи. Мы выражаем доверие организаторам чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. В настоящее время мы ждем заявление комитета ФИФА по этике",  - заявил тогда Йозеф Блаттер немецкому изданию Spiegel.de.

Финальный турнир ЧМ-2018 пройдет с 8 июня по 8 июля 2018 года. Предполагается, что матчи пройдут на 12 стадионах в 11 городах России - Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

Закрыть