Яндекс.Метрика

В Шотландии начался референдум о независимости: Обама уже заявил свое громкое "нет"

Референдум по вопросу независимости стартовал сегодня в Шотландии. Он начался в 7 утра по местному времени и продлится до 9 вечера - полуночи по московскому времени.

Референдум по вопросу независимости стартовал сегодня в Шотландии. Он начался в 7 утра по местному времени и продлится до 9 вечера - полуночи по московскому времени.

В бюллетене, который сегодня предстоит заполнить шотландцам, всего один вопрос: "Согласны ли вы с тем, что Шотландия должна быть независимой страной?".

Сколько жителей острова хотят жить отдельно от Великобритании и готовы отказаться от власти королевы, станет известно уже утром 19 сентября - к этому сроку обещают подвести первые итоги.

Между тем президент США Барак Обама уже успел высказаться против возможного отделения Шотландии. Так как в референдуме он не может принять участия по определению, американский лидер решил заявить свое громкое "нет" в "Твиттере".

"Великобритания является исключительным партнером для Америки и силой добра в изменчивом мире. Я надеюсь, что она остается сильной, надежной и единой", - говорится в твите президента США в официальном аккаунте Белого дома.

Отметим,ведущие британские букмекерские конторы считают, что распада Соединенного Королевства не произойдет. Несколько самых крупных контор опубликовали свои коэффициенты ставок в пользу отсоединения Шотландии и сохранения страны в составе Соединенного Королевства. Первое событие оценивается коэффициентом 7,2, а второе – 1,5, то есть оно является более ожидаемым.Явка избирателей на референдум оценивается примерно в 83 процента.

Закрыть