Яндекс.Метрика

"Зенит" почтил память Павла Федоровича Садырина в день его 72-летия

Возле мемориальной доски Павла Садырина на Московском проспекте прошла традиционная акция памяти, приуроченная ко дню рождения бывшего тренера и игрока "Зенита".

Возле мемориальной доски Павла Садырина на Московском проспекте прошла традиционная акция памяти, приуроченная ко дню рождения бывшего тренера и игрока "Зенита".

Помимо простых болельщиков команды почтить память Садырина пришли ветераны команды и представители студенческих фан-клубов из СПбПУ, НГУ им. Лесгафта, СПбГУСЭ, РГГМУ, СПбГЭУ, Политехнического техникума и СПбГУ. Все вместе они возложили к мемориальной доске цветы и вспомнили, каким человеком был главный тренер.

"Вот уже несколько лет, как Павла Федоровича Садырина нет с нами, - обратился к собравшимся бывший футболист сине-бело-голубых Вадим Храповицкий. - И все эти годы мы собираемся здесь, потому что он навсегда останется в наших сердцах.

"Когда находишься на стадионе, то иногда думаешь, что вот сейчас выйдет Садырин, сядет на лавочку и будет руководить командой. Мне не пришлось с ним поиграть, потому что я немножко постарше. Но в ветеранской команде мы с ним играли вместе. Его всегда отличала целеустремленность, он всегда пытался сделать как можно лучше", - рассказал Вадим Храповицкий.

По инициативе "Зенита" в Петербурге ежегодно проводится турнир памяти Павла Садырина, а недавно одна из аллей Удельного парка, где располагается учебно-тренировочная база клуба, была названа в его честь.

Павел Садырин выступал за "Зенит" с 1965 по 1975 год и на протяжении шести сезонов был капитаном команды. В качестве тренера Павел Садырин дважды выигрывал чемпионат Советского Союза – с "Зенитом" в 1984 году и с ЦСКА в 1991 году. В том же году он взял с армейцами Кубок СССР. А по итогам 1995 года вывел зенитовцев из первой лиги в высший дивизион российского футбола.

Закрыть