Яндекс.Метрика
  • АЖУР/Егор Иванов

Перформанс вора в законе: зачем Гия «Гальский» «разоблачился» в Пулково?

Заходя в Пулково, авторитетный петербуржец забыл разоружиться. Когда он проходил рамку, его попросили приоткрыть сумочку. Тут солидный мужчина и вспомнил о своем американском пистолете. Копы улыбаются. Блатной мир в шоке.

Заходя в Пулково, авторитетный петербуржец забыл разоружиться. Когда он проходил рамку, его попросили приоткрыть сумочку. Тут солидный мужчина и вспомнил о своем американском пистолете. Копы улыбаются. Блатной мир в шоке. Ведь за последние 20 лет вора в законе Гию «Гальского» не смогли привлечь ни разу. Похоже, терпение его лопнуло.

Ствол в мусорной корзине

Вечером 15 сентября у личного состава транспортной полиции аэропорта Пулково поднялось настроение. И, конечно, дело было не в том, что оперативники почуяли возбуждение уголовного дела по хранению оружия, что само по себе является ведомственным показателем. В данном случае смешны обстоятельства происшествия. Чуть раньше, тем же вечером, в очереди на досмотр при входе в зал аэропорта стоял солидный мужчина в добротной одежде. И на этот час зовут его Гия с фамилией Мепория.

Ему 53 года. Он родился в Абхазии, а петербуржец давно.

Из багажа при нем была лишь деловая сумочка, в народе называемая борсеткой. Несмотря на важный «подледный» статус, он не позволял себе нервничать и ожидал своей участи наравне с обыкновенными гражданами.

Когда настал его черед, он прошел рамку, а сумочку положил рядом на стол. В металлоискателе ничего не зазвенело. Но сотрудник службы безопасности попросил сумочку отворить. Гия безропотно ее и открыл. Если бы он был блондинкой, то вскрикнул бы «Вау!». Но джентльмен Мепория категорически на блондинку не похож. А вот контролер наверняка подумал: «Ой». Из борсетки торчал ствол. Да не какой-нибудь рабочий ТТ, доставшийся братве со складов НКВД, а стильный, как впоследствии зафиксирует эксперт-криминалист — made in USA.

В этот момент к Гии Гивиевичу вернулась память, а за ней рассудок. Гия понял, что подкрался переплет. За разумом пришла былая сноровка. Со словами «минуточку, это недоразумение» мужчина аккуратно схватил свой маленький саквояж, мигом отошел в сторону, вынул лишнее и опустил импортный ствол в урну. Между прочим, не намусорил, что впоследствии может быть расценено как смягчающее обстоятельство.

Тут к нему расторопно подошел полицейский в форме и в принципе его процитировал: «Минуточку, я тоже считаю, что это недоразумение». Через н е с к о л ь к о минут Мепория
все же прошел рамку, но уже под конвоем.

Благонадежный cемьянин

Пока оформляли бесхозную находку, выяснилось, что Мепория приехал в аэропорт встречать знакомого.

— Кого именно? — настороженно поинтересовался оперативник, разглядывая предмет, напоминающий модный пистолет.

— Все забыл в этой суете, — вздохнул Мепория.

А когда копы узнали, что забывчивый Мепория носит титул вора в законе и больше известен как «Гальский», шуткам не было конца. Их можно понять. Гия прибыл в Петербург 20 лет назад. Сегодня у него семья, домик во Всеволожске и достаток. Интернет порой сообщает о задержаниях, но то в Абхазии, то в Москве. Заканчивается вся эта неразбериха фотосессией на фоне ростомера. И только.

Кстати, информационный центр МВД утверждает, что Гия не судим, зарегистрирован, благонадежен. За 20 лет нет ни одного привода даже за курение в неположенном месте. Знающие люди говорят, что если понадобится, то появится и положительная характеристика с места работы. Возможно, от ресторана «Рандеву».

Есть предположение, что Гию разозлило такое безразличие к нему правоохранителей. Сколько лет в движениях, встречах и хлопотах, а ни на денек не попал на казенные харчи. Cоратники по подполью могут подумать черт знает что.

Срочная посадка

Все же 16 сентября дознаватель транспортной полиции пошел Гие навстречу. Сначала он его допросил. Мол, откуда пистолет и 16 патронов к нему? Мепория даже растерялся от такой наглости. И был прав. Ствол он сам принес. Сам поднос им сунул, сумку раскрыл. Отпечатки следов пальцев рук где надо оставил. Видеокамеры все в хорошем разрешении зафиксировали. Другой бы, как лось, по аэропорту носился, а он безропотно о ж и д а л патруль.

А тут пошлые вопросы. Любое сомнение не в свою пользу он парировал термином «оговор». К ночи 16 сентября Гия «Гальский» наконец зашел в камеру на двое суток.

Интересный комментарий получили журналисты от экспертов столичного уголовного розыска. Они не верят в чудеса и считают, что это «умелое исполнение номера».

— Мы не понимаем зачем, но, похоже, Мепории нужно срочно сесть. Если так, то можно пойти от обратного. Тем более что «хранение оружия» — статья не тяжкая и суды не любят по ней арестовывать. Вот и досмотрели бы этот цирк, — предположил наш собеседник в Департаменте уголовного розыска.

Закрыть