Яндекс.Метрика

СК РФ не может найти депутата Алексея Митрофанова

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин написал в Госдуму РФ письмо о том, что ведомство не может найти депутата Алексея Митрофанова.

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин написал в Госдуму РФ письмо о том, что ведомство не может найти депутата Алексея Митрофанова.

Послание адресовано спикеру нижней палаты парламента Сергею Нарышкину. "Они дают информацию, что они не могут с ним связаться",  - рассказал РИА "Новости глава управления Госдумы по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов.

Письмо перенаправили руководителю фракции "Справедливая Россия" Сергею Миронову, так как Алексей Митрофанов представляет эсеров в Думе.

Напомним, из-за того, что депутат уже три месяца не появляется на работе, комитет по регламенту предложил палате лишить Алексея Митрофанова поста главы комитета по информполитике.

А в начале июня Госдума дала согласие на представление генпрокуратуры о лишении Митрофанова депутатской неприкосновенности для привлечения его в качестве обвиняемого по уголовному делу о покушении на мошенничество.

При этом Алексей Митрофанов не потерял свой депутатский мандат и должен был продолить работать депутатом ГД до принятия судом решения о его виновности или невиновности.

В августе 2013 года Мещанский суд Москвы приговорил к лишению свободы двух фигурантов дела о крупном мошенничестве: они получили от бизнесмена 2,2 миллиона рублей, пообещав ему нужное решение арбитражного суда, на которое на самом деле никак не могли повлиять. Свидетелем по делу проходил Алексей Митрофанов, который якобы присутствовал при передаче взятки в одном из столичных отелей, однако статус неприкосновенности не позволил следователям его задержать и привлечь к ответственности.

Сам Алексей Митрофанов категорически отрицал свою причастность к уголовному делу. Депутата также не допрашивали в суде, так как дело слушалось в особом порядке - без исследования доказательств и допроса свидетелей.

Закрыть