Яндекс.Метрика

В рейтинге систем здравоохранения Россия занимает последнее - 51-е место

Об этом сообщила сегодня пресс-служба министерства здравоохранения.

Агентство Bloomberg опубликовало второй ежегодный рейтинг эффективности национальных систем здравоохранения. Впервые агентство включило в свой рейтинг ((The Most Efficient Health Care 2013) российскую систему здравоохранения. Россия заняла в ней последнее - 51-е место. Лидер - Сингапур.

По словам пресс-секретаря министерства здравоохранения РФ Олега Салагая рейтинг "делает заметными перемены в финансовом обеспечении медицины и позволяет увидеть, что происходило с экономической составляющей здравоохранения в других странах".

В России, по данным Bloomberg, средняя продолжительной жизни составляет 70,5 лет. При этом доля расходов на здравоохранение в национальной экономике - 6,3% или 887 долларов на душу населения. При составлении рейтинга эксперты начислили российской системе здравоохранения только 22,5 балла, тогда как Сингапур получил 78,6.

Согласно рейтингу в Дании расходы на здравоохранение на одного жителя снизились на $217, в Австралии - на $235, в Германии - $312, в Швейцарии - $267, в Норвегии - $850. 

В то время как в России в этом году расходы на одного гражданина РФ увеличились на 84 доллара (прирост 10,5%).

Рейтинг составлен аналитиками агентства Bloomberg на основании данных Всемирной организации здравоохранения, Организации Объединенных Наций и Всемирного банка. В основе рейтинга три ключевых показателя, которые определяют эффективность системы здравоохранения той или иной страны: средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении, государственные затраты на здравохранение в виде процента от ВВП на душу населения, стоимость медицинских услуг в пересчете на душу населения.

Закрыть