Яндекс.Метрика

В возрасте 72 лет скончался летчик-космонавт Анатолий Березовой

Анатолий Березовский был командиром экипажа 1-й основной экспедиции долговременной орбитальной станции "Салют-7".

20 сентября ушел Герой Советского Союза, летчик-космонавт Анатолий Николаевич Березовой.

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса Анатолий Березовой скоропостижно скончался на 73-м году жизни.

Он известен тем, что был командиром экипажа 1-й основной экспедиции долговременной орбитальной станции «Салют-7».

"Анатолий Николаевич был представителем легендарного поколения летчиков-космонавтов - человеком большой силы воли и мужества, профессионалом высочайшего класса, который многое сделал для развития отечественной космической программы и крупных научно-исследовательских проектов, - говорится в сообщении руководителя Федерального космического агентства Олега Остапенко. - Память о нем навсегда останется в сердцах тех, кто знал и любил Анатолия Николаевича. Выражаю искренние соболезнования родным и близким, друзьям и коллегам А.Н. Березового".

Справка "ПД":

Анатолий Николаевич Березовой родился 11 апреля 1942 года в поселке Энем Адыгейской автономной области Краснодарского края. В 1970 году был зачислен в отряд космонавтов.
С 13 мая по 10 декабря 1982 г. совершил космический полет в качестве командира 1-й основной экспедиции долговременной орбитальной станции «Салют-7» вместе с бортинженером Валентином Витальевичем Лебедевым.
30 июля Березовой и Лебедев осуществили выход в открытый космос, длительностью 2 часа 33 минуты. За время выхода космонавты установили прибор «Исток» на котором были отработаны действия с болтами и гайками в условиях открытого космоса. Из шлюзовой камеры станции были запущены спутники «Искра-2» и «Искра-3», созданные студентами МАИ.
За время экспедиции космонавты провели большое количество медико-биологических, гео- и астрофизических, технических экспериментов и исследований. В частности, производилось фотографирование и многозональная съемка различных областей поверхности Земли, астрономические исследования с помощью рентгеновского телескопа РТ-4М, гамма-телескопа «Елена». С помощью аппаратуры «Корунд» выращивались кристаллы полупроводников. Проводились эксперименты по выращиванию растений.
На борту «Салюта-7» Анатолий Николаевич Березовой работал совместно с советско-французским экипажем в составе: В. Джанибеков, А. Иванченков и Ж.-Л. Кретьен (Франция) и экипажем посещения в составе: Л. Попов, А. Серебров и С. Савицкая.
А.Н. Березовым и В.В. Лебедевым на то время был установлен рекорд продолжительности полета космонавтов - 211 суток.

Закрыть