Яндекс.Метрика

Шотландия: мы пойдем другим путем

Бывший премьер-министр Шотландии Алекс Салмонд считает, что в будущем страна может стать независимой и без референдума.

Бывший премьер-министр Шотландии Алекс Салмонд считает, что в будущем страна может стать независимой и без референдума. 

Об этом пишет The Independent. Салмонд, которой подал в отставку после того, как стали известны результаты голосования в Шотландии, заявил, что референдум был лучшим способ для страны отстоять свою независимость, но существуют и «другие пути».

По словам бывшего премьер-министра, Шотландия сможет стать по всем критериям независимой, как только шотландский парламент получит больше полномочий. «В этом случае Шотландии лишь останется официально объявить о своей независимости. Так поступали многие государства», - говорит Салмонд.

Он также заметил, что в будущем число шотландцев, поддерживающих независимость страны, увеличится, ведь сегодня «за» отделение Шотландии выступают, как правило, люди возрастом до 55 лет. «Я думаю, что место назначения нам известно, осталось только определиться со временем и методами», - подвел итоги бывший премьер-министр.

Отметим, что на референдуме, который состоялся на прошлой неделе, большинство шотландцев проголосовало против выхода из состава Соединенного Королевства Великобритании. Независимость страны поддержали около 46%.

Закрыть