Яндекс.Метрика

Шотландия не собирается сдаваться и требует повторного голосования

Сторонники независимости в Шотландии просят о пересмотре результатов референдума, заявляя о фальсификации подсчета голосов. Десятки тысяч жителей Шотландии подписывают соответствующие петиции в интернете.

Сторонники независимости в Шотландии просят о пересмотре результатов референдума, заявляя о фальсификации подсчета голосов. Десятки тысяч жителей Шотландии подписывают соответствующие петиции в интернете. Об этом сообщает Guardian. 

На портале change.org петицию подписали более 88 тысяч человек на момент ее публикации. Авторы петиции указывают на "бесчисленные свидетельства фальсификаций" на референдуме, а также призывают к повторному голосованию с привлечением "беспристрастных международных сторон".

"Если есть хоть малейшие подозрения в подтасовках, я бы хотела тщательного расследования, – прокомментировала одна из подписавшихся. – Я не верю, что было так мало голосов "за", пожалуйста, пересчитайте и подтвердите, что результаты верны, иначе я не успокоюсь". 

Вторая петиция, которая была опубликована на сайте 38degrees.org.uk, набрала более 62 тысяч сторонников. Ее авторы призывают "расследовать процедуры подсчета голосов" и "разрешить независимый пересчет всех голосов".

В комментариях к петиции подписавшиеся указывают на зафиксированные на фото и видео, доступные в интернете, фальсификации. На одном из видео бюллетени с голосами за независимость размещены на столе, который был предназначен для голосов против отделения Шотландии. Власти королевства выступили с опровержением обвинений, но пользователи продолжают распространять эти материалы в социальных сетях.

Подсчет голосов в городе Данди, несколько раз прерывавшийся из-за пожарной тревоги, вызвал у многих подозрения. Посеяли подозрения и слова российских наблюдателей, которые указывали на давление на Шотландию, оказанное с целью избежать похожей ситуации в Крыму.

Закрыть