Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Ветераны мини-футбольного "Зенита" не смогли оказать сопротивления "Дине"

Матч ветеранов клубов "Дина" и "Зенит", который прошел в рамках V Кубка Алексея Степанова в спортивном зале комплекса "Нова Арена", завершился победой мини-футболистов "Дины" со счетом 5:1.

Матч ветеранов клубов "Дина" и "Зенит", который прошел в рамках V Кубка Алексея Степанова в спортивном зале комплекса "Нова Арена", завершился победой мини-футболистов "Дины" со счетом 5:1.

Кубок Алексея Степанова  в Петербурге - это турнир среди детских домов и школ-интернатов и турнир среди команд городской суперлиги, которые проходят сразу на нескольких площадках.

Состав ветеранских команд требует особого внимания. За команду "Дина" в желто-черной полосатой форме вышли такие известные  мастера, как чемпион Европы по  мини-футболу Аркадий Белый, бронзовый призер чемпионата мира по мини-футболу, чемпион Европы по мини-футболу Александр Верижников, чемпион СССР 1984 года по футболу в составе ленинградского "Зенита" и другие.

За "Зенит", выступавший в бело-синей форме, играли обладатель Кубка России по мини-футболу Виталий Бужор, бронзовый призер чемпионата Европы по мини-футболу, чемпион России по мини-футболу Андрей Соловьев, чемпион России по мини-футболу Владислав Федоров. Последний отличился тем, что у него на груди была прикреплена камера Gopro,которая фиксировала все происходящее на площадке и за ее пределами.

После традиционных предматчевых процедур: фотографирования и обмена символикой, прозвучал свисток и команды ринулись в бой. "Дина" начала матч с агрессивных атак и принялась штурмовать ворота соперника. На первых минутах едва не получился гол в вортах ветеранов "Зенита", но благодаря гладкому покрытию зала и мастерству вратяря Виталия Бужора, счет открыть не удалось.

Однако удача улыбнулась "Дине" после серии жестких атак на 11-й минуте, одна из которых увенчалась успехом. Затем и "Зенит" перешел на половину поля противников, но в итоге  на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу "Дины".

"Команда полосатых" увеличила счет до 3:0 ужев во втором тайме, когда практически один за другим реализовала пару голевых моментов. Затем футболисты "Дины" еще дважды огорчили вратаря соперника, практически не оставив шансов "Зениту", который сумел размочить счет лишь на 22-й минуте второго тайма. Итог встречи 5:1 в пользу "Дины".

Игроки и победившей, и уступившей команды сошлись в одном: такой турнир необходим и городу и самим футболистам-ветеранам.

Чемпион России по мини-футболу Андрей Соловьев рассказал ПД после встречи, что надеется, чтот этот турнир не станет последним.

"Нас сейчас разбросало по стране, но мы слава богу, собрались в Петербурге на этом турнире имени Степанов. Это большой повод", - сказал он.

Андрей Соловьев добавил, что считает Алексея Степанова легендарным человеком.

"Я благодарю организаторов, которые организовали турнир его имени и хранят память об этом человеке", - сказал футболист.

По мнению вратаря "Дины" чемпиона Европы Олега Денисова, очень важно, что идея турнира имени Степанова родилась в Петербурге, инициатором выступил Борис Чухлов.

"Мы просто не могли не откликнуться", - сказал он, добавив, что и зрители остались довольны.

Алексей Степанов - единственный игрок наряду с Борисом Чухловым в истории советского и российского футбола, ставший чемпионом страны и в большом и в мини-футболе. Он начал играть в футбольной школе "Смена". Практически всю карьеру провел в ленинградском "Зените", в составе которого стал чемпионом СССР 1984 г. В 1991-1994 годах играл в составе мини-футбольного клуба "Дина". Трехкратный чемпион СНГ и России. Провел 15 матчей за мини-футбольную сборную страны. Первый капитан в истории сборной России. Участник чемпионата мира 1992 года.

Закрыть